Заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики «Импортонезависимость в различных отраслях экономики»
Заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики «Импортонезависимость в различных отраслях экономики»

16 сентября 2022 года состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики. Ключевая тема: «Импортонезависимость в различных отраслях экономики». Организатор мероприятия Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики.

Заседание было организовано в гибридном формате, несколько участников присутствовали на нем в режиме онлайн.

Экспертами заседания выступили: президент ТПП Алтайского края Борис Чесноков, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов, директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ Владимир Маслов, председатель Совета фонда развития цифровой экономики, сопредседатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Герман Клименко, председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев, председатель Комитета ТПП Алтайского края по информационным технологиям, генеральный директор ООО «ЦИБ» Павел Плетнев, директор ООО «НТЦ Галэкс» Владимир Графеев, генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов.

Открыл заседание председатель Совета фонда развития цифровой экономики, сопредседатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Герман Клименко, - в выступлении дал видение текущей ситуации на ИТ-рынке и рассказал с какими трудностями предстоит столкнуться в ближайшем будущем в ИТ-индустрии.

Председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев обсудил с участниками роль ИТ объединений в формировании мер поддержки.

Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов поделился с собравшимися мерами предпринятыми в области увеличения закупок программного обеспечения и доли его использования на автоматизированных рабочих местах органами исполнительной власти в целях обеспечения работоспособности государственных сервисов и поддержки спроса на отечественную продукцию и услуги отрасли информационно-коммуникационных технологий.

Участники заседания проанализировали результаты импортозамещения в 2022 году и трудности, с которыми пришлось столкнуться при переходе государственных ведомств и коммерческих компаний на отечественные технологии, рассмотрели успешные практики, проблемные вопросы в области цифровой трансформации предприятий, импортозамещения, информационной безопасности и подготовки кадров.

Представители различных отраслей экономики дали оценку эффективности проектов внедрения российских технологий и обсудили перспективы проектов по импортозамещению в соответствии с новыми условиями рынка, поддержку и развитие ИТ-инфраструктуры в условиях ушедших вендоров.

Участники заседания.jpgТоргово-промышленная палата Российской Федерации держит обозначенные вопросы в фокусе постоянного внимания, системно работая над предложениями экспертного и предпринимательского сообщества, выступая проводником между бизнесом и властью.

Департамент экономического развития ТПП Алтайского края

22.09.2022

Возврат к списку