Чуткий барометр Лучших
Чуткий барометр Лучших
На площадке XVI Алтайского ИТ-Форума в рамках Пленарного заседания состоялось награждение победителей ежегодного краевого конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае им. В.И. Берегового».
На протяжении 20-ти лет Конкурс является ведущей экспертной площадкой для выявления ценных и практически применимых проектов, которые необходимы для инновационного развития региона. «Лучшие проекты информатизации на Алтае» – чуткий барометр: отражает все ИТ-тенденции, развивавшиеся за прошедшее время, демонстрирует будущие тренды.

Значимым этапом развития Конкурса стало присвоение статуса «краевого» в соответствии с указом Губернатора Алтайского края от 10.04.2015 № 30. С 2022 года краевому Конкурсу присвоено имя выдающегося ученого, инициатора создания первой в Сибири кафедры в области информационной безопасности «Защита информационных ресурсов и систем связи» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» – Виталия Ивановича Берегового.

Участие в мероприятии позволяет разработчикам презентовать свои проекты ведущим экспертам и профессионалам ИТ-сферы края, демонстрировать результаты работ в условиях реального рынка, привлекать потенциальных клиентов и внимание СМИ. За десятилетия конкурсной комиссией было рассмотрено около 600 проектов, большинство из которых получили дальнейшее развитие и приобрели отраслевую известность.

Организатором краевого Конкурса выступает Союз «Торгово-промышленная палата Алтайского края» в лице профильного Комитета по информационным технологиям совместно с Министерством цифрового развития и связи Алтайского края.

В торжественной обстановке Виталий Снесарь, заместитель Председателя Правительства Алтайского края, руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, и Борис Чесноков, президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края, вручили награды и денежные призы победителям.

Номинация «Student apportunITy»:

  • Первое место занял проект «Реализация и тестирование распределенной IoT-подсистемы анализа мусора в рамках системы умного города», представленный Игорем Янченко, суть которого – создание цифрового решения, помогающего обнаружить оставленный в неположенном месте мусор и оповестить об этом ответственные службы.

  • Второе место присуждено проекту «Разработка пакета функций на языке Python для обработки гиперспектральных изображений и построения модели для предсказания содержания белка в одиночных зерновках пшеницы», представленному Викторией Карнауховой. Проектом предусмотрены функции предварительной обработки спектров, сегментации объектов и построения многомерной регрессионной зависимости между спектрами и референтными значениями содержания белка в зернах по Кьельдалю.

  • Третье место занял проект «Программное обеспечение для автоматической генерации контуров для раскроя листа на пазлы», представленный Даниилом Потаповым. Это отечественный аналог иностранного программного обеспечения, позволяющий, в том числе, продемонстрировать туристический потенциал региона и изготовить сувенирную продукцию.

Номинация «HOT SocTech»

  • Первое место занял проект «Учет нежелательных событий при осуществлении медицинской деятельности», представленный ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Барнаул). Учреждение разработало цифровое решение, позволяющее вести учет нежелательных событий (любое отклонение от принятых стандартов) при осуществлении медицинской деятельности. Внедрение данного решения позволило оптимизировать работу и сделать ее более эффективной.

  • Второе место занял проект «Информационная инфраструктура психологической помощи родительству в Алтайском крае», представленный КГБУ «Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи», цель которого – сделать доступным психологическую, логопедическую, дефектологическую помощь для семей с несовершеннолетними детьми.

  • Третье место присуждено проекту Мобильное приложение «Чуйский тракт – туристский меридиан Сибири», представленному Натальей Биттер, Максимом Дорофеевым, Александром Дунец, Денисом Козловым, Евгением Крупочкиным, Максимом Кузиным в составе творческого коллектива сотрудников Института математики и информационных технологий и Института географии Алтайского государственного университета. Приложение является виртуальным гидом путешественников по Алтаю. Определяя место нахождения туриста, оно подскажет, какие достопримечательности находятся рядом, и даст нужные рекомендации по маршруту.

Номинация «Digital transformation»

  • Первое место занял проект «Подсистема видеонаблюдения и видеоаналитики для обеспечения безопасности на территории Новосибирской области», представленный ООО «Научно-технический центр Галэкс». Данный проект уже внедрен на территории Новосибирской области и позволяет на качественно новом уровне решать задачи по предупреждению и пресечению административных правонарушений, преступлений, экстремистской деятельности. Цифровое решение включает технологии компьютерного зрения, искусственный интеллект, дающие возможность моментально отождествлять неограниченное количество человек, попадающих в объектив видеокамеры, с лицами, находящимися в розыске.

  • Второе место занял проект «Облачный сервис для логистов и экспедиторов CargoPro», представленный ООО «КАРГОПРО». Данный проект решает такие задачи как: подготовка документации для грузоперевозки, составление всех необходимых отчетов, автоматическое составление договоров по преднастроенным шаблонам и другие.

  • Третье место занял проект «Система М – мультимедийные технологии в формировании учебной мотивации», представленный Степаном Мешалкиным, Оксаной Сысоевой в составе творческого коллектива «Коллектив М». Это исследовательский проект, созданный для анализа факторов, способствующих формированию и повышению учебной мотивации школьников. Автором разработан сайт, где ученики участвуют в конкурсах и викторинах, зарабатывая баллы и повышая свой школьный рейтинг.

Интерес к «Лучшим проектам информатизации на Алтае им. В.И. Берегового» растет год от года. Портфель проектов Конкурса пополняется новыми разработками, перспективными стартапами, успешными решениями, которые завоевывают признание и на территории Алтайского края, и за его пределами.

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития ТПП Алтайского края

Источник: https://altai.tpprf.ru/ru/

17.10.2023

Возврат к списку