Завершило работу самое масштабное в регионе мероприятие в области информационных технологий – Алтайский региональный ИТ-Форум

В этом году Алтайский региональный ИТ-Форум прошел в регионе уже в пятнадцатый раз. Впервые с начала пандемии все секции работают в офлайн-формате. Площадкой для проведения стала Государственная филармония Алтайского края.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, коммерческих и общественных организаций и предприятий Алтайского края.

Торжественное открытие ИТ-форума состоялось на пленарной сессии.

От лица Правительства Алтайского края к участникам форума обратился Заместитель Председателя Правительства Алтайского края - руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Снесарь. В приветственном слове он отметил, что ИТ-компаниям пришло «время занимать освобождающиеся ниши»:

«Информационная безопасность, импортозамещение, клиентоцентричность — три кита, на которые нас настраивает и федеральное руководство, и текущие обстоятельства, и логика, и сама жизнь.»

В работе форума приняли участие топ-менеджеры компаний, руководители и ИТ-специалисты предприятий и организаций различных сфер деятельности, представители производителей и поставщиков ИТ-оборудования и программного обеспечения, представители ИТ-компаний.

Также перед участниками ИТ-форума была развернута ЭКСПО зона, на которой прошла презентация новинок цифровых сервисов отечественных компаний. Также в этой зоне были представлены инструменты для цифровизации бизнес-процессов с применением нейросетевых технологий искусственного интеллекта.

Представители разных компаний рассказали, как и чем можно заменить иностранное программное обеспечение, серверное оборудование, системы хранения данных.

Помимо выставочной программы и обмена опытом на форуме обсудили актуальные вопросы импортозамещения и информационной безопасности.

16 сентября 2022 года в программу юбилейный XV Алтайский ИТ-форум вошли следующие  мероприятия:

1. «Конференция для разработчиков СУБД». На конференции участники обсудили растущий уровень требований пользователей к СУБД, новые, более строгие требования к безопасности, надежности и отказоустойчивости. Генеральный директор компании Postrgres Professional Олег Бартунов рассказал о новшествах, принятых в самую свежую версию PostgreSQL, над которыми в компании работали несколько лет.

2. «Цифровизация бизнес-процессов как точка роста бизнеса в условиях санкций». Перед участниками ИТ-Форума в качестве спикеров выступили приглашенные ведущие эксперты партнеров фирмы 1С.

3. «Заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики «Импортонезависимость в различных отраслях экономики». Ключевыми вопросами мероприятия стали обсуждение текущего состояния отечественного рынка информационных технологий в условиях санкционных ограничений со стороны недружественных стран, оценка перспективы развития отечественных производителей оборудования и программного обеспечения, прогноз возможности удовлетворения потребностей внутреннего рынка (государственного и частного сектора) силами отечественных компаний.

4. «Конференция для разработчиков СБЕРТЕХ». На конференции своим опытом организации обучения с участниками поделилась СберТех — компания, создающая решения для разработчиков, работающая над улучшением продуктов Open Source, строящая облачную платформу для бизнеса и государства, создающая кафедры в вузах для подготовки специалистов.

5. «Конференция для WEB – разработчиков». Участники ИТ-Форума смогли обсудить темы, связанные с созданием современных, визуально привлекательных, удобных для пользователей сайтов и мобильных приложений.

ИТ-форум в очередной раз стал площадкой для обсуждения задач и перспектив развития ИТ-отрасли в Алтайском крае, его участники получили яркие впечатления от проведенных тематических площадок мероприятия.

Источник: https://digital.alregn.ru/

19.09.2022

Возврат к списку