В регионе продолжает работу XII Алтайский региональный ИТ-Форум
В регионе продолжает работу XII Алтайский региональный ИТ-Форум

Алтайский региональный ИТ-Форум открылся в Барнауле 10 октября и завершится 12 октября в Белокурихе.

Первый день работы форума был самым насыщенным. Он стартовал с пленарного заседания, в ходе которого выступили организаторы и приглашенные эксперты: президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков, заместитель директора департамента цифрового развития Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Александр Антонов, директор компании «1С» Борис Нуралиев, генеральный директор исполнительной дирекции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов Михаил Зайцев, менеджер по работе с заказчиками компании Cisco Никита Беляев, исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Николай Комлев, заместитель главного редактора издания CRN/RE Светлана Белова.

Приветствие Губернатора Алтайского края Виктора Томенко передал участникам форума его заместитель Виталий Снесарь. 

Продолжилась работа одновременно на нескольких площадках. Среди них: научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании», круглые столы «Импортозамещение: от теории к практике», «Информационная безопасность в эпоху развития цифровой экономики», «ИТ-инфраструктура, как фундамент развития предприятия», конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов «Проект «Умный город». Муниципальные аспекты», киберучения по информационной безопасности под руководством известного в России тренера Алексея Лукацкого. 

В АлтГУ состоялось выездное совещание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики «Цифровизация сельского хозяйства». В нем приняли участие представители ТПП РФ и Алтайской ТПП, Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий России, органов власти Алтайского края, сельхозпредприятий, ИТ-компаний, вузов региона, которые имеют разработки в сфере цифровизации. Заместитель директора департамента цифрового развития ТПП РФ Александр Антонов сообщил, что с целью разработки ИТ-продуктов и сервисов, востребованных в аграрном секторе, необходимо привлекать специалистов из реального сектора экономики, а не только обращаться к вузам. Было отмечено, что ряд ИТ-проектов в сфере сельского хозяйства ориентирован прежде всего на решение управленческих задач и не учитывает реальные потребности фермеров.

Одним из ключевых спикеров мероприятия стал основатель и директор известной компании «1С». Он рассказал о технологиях 1С для развития компетенций цифровой экономики и модернизации подготовки кадров. 

В заключительной части первого дня были подведены итоги двух конкурсов - «Лучшие проекты информатизации на Алтае» и «МиссИТ».

В ходе торжественной церемонии закрытия первого дня работы ИТ-Форума министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов отметил, что в этом году вновь удалось побить рекорд по числу участников – по предварительным данным регистрацию прошло более 1 136 человек.

11 октября продолжила работу конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов «Проект «Умный город. Муниципальные аспекты».

Круглый стол «Цифровизация промышленности. Что такое «цифровое предприятие» и как им стать?» проходит уже во второй раз. В прошлом году в качестве площадки проведения мероприятия был выбран «Алтайвагон». В 2019 году эстафету принял «Алтайский завод прецизионных изделий» как предприятие, у которого уже есть опыт цифровизации. Свои наработки завод представил участникам круглого стола, а также провел для них экскурсию по предприятию. Говоря о подготовке кадров для цифровой экономики, ректор АлтГТУ им. Ползунова Андрей Марков отметил, что необходимо обучать не только разработчиков, но и пользователей, чтобы они могли применять ИТ-разработки на предприятиях. Опытом внедрения цифровых технологий в производство поделилась компания «Алтайкрайэнерго». Заместитель председателя комитета по развитию производственной системы ПАО «КАМАЗ» Михаил Поликаров познакомил с опытом цифровой трансформации промышленного предприятия. 

12 октября работа ИТ-Форума продолжится в Белокурихе, где состоится деловая встреча партнеров XII Алтайского регионального ИТ-Форума с членами Правительства Алтайского края.

Ольга Стародубцева, cпециалист по связям с общественностью Алтайской ТПП

Источник: http://alttpp.ru/ru/

11.10.2019

Возврат к списку