В Алтайском крае прошла цифровая прокачка для малых и средних предприятий региона
В Алтайском крае прошла цифровая прокачка для малых и средних предприятий региона
8 октября 2021 года организация "Цифровая экономика" совместно с Правительством Алтайского края, Министерством цифрового развития и связи Алтайского края провели стратегическую сессию "Цифровая прокачка" для малых и средних предприятий.
В ходе мероприятия было определено, что основными проблемами бизнеса является отсутствие кадров, низкая цифровая грамотность и отсутствие знаний о цифровых продуктах.

Результатом стратсессии стал выбор более 15 цифровых отечественных решений, внедрение которых повысит экономическую эффективность деятельности предприятий Алтайского края.

Анна Никитченко, вице-президент Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства, управляющий партнер "O2Consulting"в своем выступлением отметила, что цифровизация малых и средних предприятий – это не самоцель, а инструмент развития, и ее невозможно рассматривать в отрыве от глобальной ситуации, финансового кризиса, пандемии коронавируса и понимания того, что новые бизнес-модели в ответ на тренды "размер не имеет значения", "переход от вертикально-интегрированных компаний, единого супер центра к сетевому типу организаций", сформированные за счет развития сквозных цифровых технологий, повышают роль во всем мире именно малого и среднего бизнеса. Более того, цифровизация и даже цифровая трансформация предприятий Алтайского края более чем возможна, поскольку уникальные особенности Алтайского края усиливают конкурентоспособность компаний в глобальном масштабе из-за роста требований к экологичности и прослеживаемости.

"Стратегическая сессия «Цифровая прокачка для региона» прошла в Алтайском крае в первый раз. Цель мероприятия – «прокачать» базовые цифровые компетенции представителей МСП, рассказать, как можно использовать современные информационные технологии для повышения эффективности бизнеса. Предприниматели региона с живым интересом выслушали выступления ведущих российских экспертов, приняли участие в практикуме. Мы уже получили множество положительных откликов. Благодарим за организацию такого яркого мероприятия команду АНО «Цифровая экономика». Рассчитываем на проведение «Цифровой прокачки» в Алтайском крае и по другим актуальным темам", – отметил Евгений Зрюмов, министр цифрового развития и связи Алтайского края.

"Для ускорения внедрения цифровых технологий и платформенных решений требуются новые формы взаимодействия органов власти, отраслевого и цифрового бизнеса, экспертного сообщества. Прежде всего, это открытый диалог, партнерство и совместная работа в постановке задач и достижении результатов. Мы используем такие принципы в проведении «цифровых прокачек» регионов, ставя на первый план достижение конкретных социально-экономических эффектов при внедрении цифровых решений", - отметил директор по региональной политике организации "Цифровая экономика Сергей Черемисин.

Устойчивое развитие и эффективность любого бизнеса определяются именно уровнем его цифровизации. В связи с этим считаем, что важнейшей задачей региональных органов власти с точки зрения устойчивого социально-экономического развития и роста валового регионального продукта должно быть ускоренное внедрение цифровых технологий в деятельность организаций малого и среднего бизнеса. Источником решений для цифровизации предприятий стала база региональных кейсов цифровой трансформации, созданная нашей организацией. На сегодняшний день в базе содержатся более 360 решений для улучшения качества жизни, повышения эффективности госуправления и бизнеса, - подчеркнула Светлана Лукина, руководитель проектов Департамента развития АНО "Цифровая экономика".

 Источник: https://data-economy.ru/ 
18.10.2021

Возврат к списку