Стартовал юбилейный XV Алтайский региональный форум

С 15 по 16 сентября в Алтайском крае проходит юбилейный XV Алтайский ИТ-Форум.

Цель мероприятия – предоставить независимую площадку для обсуждения  ключевых вопросов и актуальных проблем рынка ИКТ, инновационных  технологий, подходов к реализации ИТ-проектов – с участием трех сторон: бизнеса, ИТ-поставщиков и государства. Напомним, что внедрение отечественного программного обеспечения соответствует национальной цели, заявленной в программе «Цифровая экономика Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, коммерческих и общественных организаций и предприятий Алтайского края.

Открыло мероприятие пленарное заседание. С приветствием к участникам форума обратились: Чесноков Борис Анатольевич, Президент Алтайской Торгово-промышленной палаты; Снесарь Виталий Владимирович, Заместитель Председателя Правительства Алтайского края - руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края; Маслов Владимир Андреевич, директор департамента цифровых технологий Торгово-промышленной палаты Российской Федерации; Комлев Николай Васильевич, Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, Председатель Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию информационных технологий и цифровой экономики; Кихтенко Андрей, заместитель генерального директора по развитию бизнеса АО «ИнфоТеКС»; Лукацкий Алексей Викторович, бизнес-консультант по информационной безопасности.

Также в рамках Пленарного заседания прошла торжественная церемония награждения юбилейными медалями Алтайского края. Дипломы Губернатора Алтайского края и денежные сертификаты Алтайской торгово-промышленной палаты вручены победителям конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае» им. В.И. Берегового.

Одним из значимых мероприятий ИТ-форума стала церемония подписания соглашения о сотрудничестве между АО «ИнфоТеКС» и Министерством цифрового развития и связи Алтайского края. Документ направлен на совместную работу сторон по достижению целей и показателей, установленных национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации», внедрение в инфраструктуру передовых разработок отечественной ИТ-индустрии в области информационной безопасности и защиты данных, а также мероприятий, направленных на популяризацию российских цифровых решений, реализацию образовательных и просветительских проектов и программ в области информационной безопасности и защиты данных.

После пленарного заседания участники форума продолжили работу на площадках:

Информационная безопасность. Регулирование. Технологии. Практика. На площадке рассмотрели актуальные вопросы кибербезопасности, обсудили практику применения отечественных решений для защиты данных.

  • Технологии импортонезависимости. На площадке были подняты темы перехода на отечественное программное обеспечение, презентованы существующие решения, в числе которых корпоративные мессенджеры, системы защиты рабочих мест, системы связи, экосистемы печати, инфраструктурные решения.

Форум продолжит свою работу в пятницу, 16 сентября. В программе площадки:

  • Цифровизация бизнес-процессов как точка роста бизнеса;
  • Конференция для разработчиков СУБД;
  • Заседание Совета ТПП РФ по развитию ИТ и ЦЭ;
  • Интерактивный мастер-класс: строим и развиваем команду в IT;
  • Конференция для разработчиков СБЕРТЕХ.

Подробнее с программой форума можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия: https://itforumaltai.ru/2022/.

Приглашаем всех желающих принять участие в Алтайском региональном ИТ-форуме. 

Источник: https://digital.alregn.ru/

15.09.2022

Возврат к списку