Новые информационные технологии в образовании
Новые информационные технологии в образовании

10 октября в рамках XII Алтайского регионального ИТ форума прошла Научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании», в которой приняли участие более 120 участников из 7 регионов России. Организаторами конференции выступили Фирма «1С» и компания «1С-Галэкс». Конференция прошла при поддержке Министерства цифрового развития и связи и Министерства образования и науки Алтайского края.

Основными темами для рассмотрения на конференции стали технологии фирмы «1С», которые не только повышают производительность учебного заведения, но и помогают эффективно подготовить будущие кадры для цифровой экономики.Особое внимание было уделено мероприятиям для студентов, которые фирма «1С» совместно с партнерами проводит на ежегодной основе. Всероссийские олимпиады, конкурсы, стажировки и практики в компаниях-партнерах 1С направлены на комплексную подготовку специалистов для сферы ИТ.

Главными спикерами конференции стали представители фирмы «1С»: Борис Георгиевич Нуралиев – основатель и директор фирмы «1С», Светлана Михайловна Диго – руководитель направления по работе с авторизованными учебными центрами и образовательными учреждениями, Алёна Альфредовна Шаронова - куратор направления по работе с учебными заведениями и студенчеством и Вадим Станиславович Федорченко - руководитель направления 1С:Электронное обучение.

Помимо экспертов из Москвы, на конференции с докладом выступила - Елена Юрьевна Долгова, начальник отдела реализации федеральных программ и проектов  Министерства цифрового развития и связи Алтайского края, свои доклады презентовали представители учебных заведений: Татьяна Викторовна Чернышова  – преподаватель Алтайского промышленно-экономического колледжа и Александр Сергеевич Авдеев  – декан факультета информационных технологий АлтГТУ им. И.И. Ползунова, а также специалисты компании «1С-Галэкс».

Елена Юрьевна Долгова в своем выступлении рассказала о ходе реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики». Главной целью этого проекта является обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров. Спикер акцентировала внимание на инструментах, с помощью которых планируется достигнуть поставленных целей. И более подробно рассказала о качественных и количественных показателях регионального проекта.

Татьяна Викторовна Чернышова и Александр Сергеевич Авдеев  в своих докладах рассказали об опыте применения технологий «1С» в учебном процессе на примере КГБПОУ «Алтайский промышленно-экономический колледж» и АлтГТУ. Татьяна Викторовна отметила рост количества учебных часов, отведенных на изучение программного продукта 1С:Бухгалтерия, а также рост интереса у студентов к чемпионатам и соревнованиям по 1С.

Авдеев Александр Сергеевич рассказал о подготовке специалистов по ИТ направлениям в сотрудничестве с фирмой «1С». У студентов АлтГТУ есть возможность еще в процессе обучения в ВУЗе получить сертификат, подтверждающий высокие профессиональные компетенции будущего специалиста. Помимо этого, студенты АлтГТУ являются постоянными участниками соревнований и чемпионатов, инициированных фирмой «1С», и всегда занимают места на пьедестале, что лишний раз доказывает высокий уровень подготовки будущих специалистов.

Участники конференции высоко оценили актуальность рассматриваемых вопросов. Так как в процессе реализации федеральной программы «Цифровая экономика», одним из важнейших факторов является наличие высококвалифицированных кадров, а также ресурсы для их подготовки.

IMG_1513.jpgIMG_1581.jpg

Источник: https://www.1c-galex.ru/

31.10.2019

Возврат к списку