Итоги XII Алтайского регионального ИТ-форума


Алтайский региональный ИТ-форум — одно из самых масштабных событий в сфере информационных технологий в Алтайском крае — прошел в период с 10 по 12 октября.

В текущем году на мероприятие зарегистрировалось более тысячи участников из разных городов России, представляющие федеральные министерства и ведомства, региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления, научного сообщества, а также ведущие вендоры, дистрибуторы и реселлеры IT-индустрии.

Деловая программа форума включала более 10 тематических площадок, на которых работали около 100 экспертов и спикеров, среди которых основатель компании «1С» Борис Нуралиев, известный тренер по кибербезопасности Алексей Лукацкий, а также руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Хилов.

Как отмечают организаторы, тематика форума 2019 года определена приоритетными направлениями развития государственной политики, обозначенными в майском указе президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» №204 в части развития институтов цифровой экономики.

Торжественная церемония открытия форума состоялась в Барнауле на площадке Алтайского краевого театра драмы им. В. М. Шукшина. В пленарном заседании приняли участие заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь, президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков, начальник управления цифрового регулирования и продвижения проектов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Александр Антонов, директор ООО «1С» Борис Нуралиев, генеральный директор Исполнительной дирекции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов Михаил Зайцев, представитель Cisco Алексей Лукацкий, исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев, а также заместитель главного редактора CRN/RE Светлана Белова.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь зачитал приветственное слово губернатора Алтайского края Виктора Томенко к участникам форума.

В обращении губернатор Алтайского края отметил достижения региона в развитии IT-сферы края, а также назвал приоритеты дальнейшей работы, которые определены национальным проектом «Цифровая экономика Российской Федерации» и принятыми на ее основе региональными проектами:

«К концу 2024 года планируется:

  • довести долю цифрового взаимодействия граждан и коммерческих организаций с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления до 70%;
  • обеспечить возможность получения приоритетных государственных услуг и сервисов без необходимости личного посещения органов власти или МФЦ, в автоматизированном режиме, проактивно;
  • переобучить не менее 11,5 тысячи трудоспособных жителей края по компетенциям цифровой экономики в рамках дополнительного образования;
  • предусмотреть использование органами исполнительной власти Алтайского края преимущественно отечественного программного обеспечения;
  • обеспечить защиту государственных информационных систем на высоком уровне, чтобы средний срок их простоя в результате компьютерных атак не превышал часа».

Важным результатом стало подписание министерством цифрового развития и связи Алтайского края двух соглашений.

Первое из них – с компанией «1С» и Алтайским государственным университетом направлено на реализацию в крае федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Второе — с министерством сельского хозяйства Алтайского края и ПАО «Ростелеком». Его предмет — реализация и масштабирование лучших практик, в том числе по обеспечению развития цифровых платформ и формированию единой региональной экосистемы цифрового сельского хозяйства.

Сторонами соглашения в ходе форума уже проведены первые рабочие встречи, на которых намечены совместные шаги по достижению обозначенных целей.

Ключевыми событиями первого дня форума стали:

  • Выездное совещание Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию информационных технологий и цифровой экономики «Цифровизация сельского хозяйства». Эта площадка является актуальной для Алтайского края как для одного из пилотных регионов по данному направлению. В дискуссии о целях и задачах цифровой трансформации сельского хозяйства, существующих барьерах и способах их преодоления приняли участие представители Минсвязи Алтайского края, Минсельхоза Алтайского края, научного сообщества, коммерческих предприятий.
  • Конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов «Проект «Умный город». Муниципальные аспекты». Модератором секции выступил Павел Хилов, руководитель Экспертного центра электронного государства. На конференции обсуждались вопросы муниципальной информатизации, презентовались конкретные решения построения «умных» городов.
  • Научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании», которая прошла на площадке Алтайского государственного университета. Внимание и активный интерес аудитории вызвал подробный доклад главы компании «1С», руководителя рабочей группы «Кадры для цифровой экономики» Бориса Нуралиева. Он рассказал о направлениях подготовки IT-кадров, о роли компании «1С» в воспитании молодого поколения айтишников. Начальник отдела реализации федеральных программ и проектов Долгова Елена рассказала о региональной составляющей федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», о таких механизмах его реализации как цифровые сертификаты, единые онлайн-сервисы дополнительного образования, направленного на получение гражданами цифровых компетенций, тематические смены для школьников, повышение квалификации и дополнительное образование специалистов и сотрудников органов власти.

Новинкой форума стали так называемые кибреучения, прошедшие в крае впервые. Их провел бизнес-консультант компании Cisco, автор блога «Бизнес без опасности» Алексей Лукацкий.

В соревнованиях приняли участие пять команд, сформированных по отраслевому признаку: образование, здравоохранение, госуправление, коммерческие компании, финансовые органы.

Суть киберучений – решение кейсов, реальных инцидентов, которые происходили на предприятиях. Участникам нужно было «примерить» такой негативный опыт на себя, предложить оптимальный вариант действий в кризисных ситуациях, отработать типичные ошибки.

Также на форуме прошел конкурс «Мисс-ИТ», участницами которого являются сотрудницы региональных ИТ-компаний. Победительницы были объявлены на закрытии первого дня форума.

Также на торжественном мероприятии, завершающем программу первого дня форума, были вручены награды партнерам и спонсорам, дипломы губернатора Алтайского края и денежные призы от Алтайской торгово-промышленной палаты победителям и лауреатам ежегодного краевого конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае», благодарности – членам экспертного совета названного конкурса.

Одним из ключевых мероприятий второго дня форума стал круглый стол «Цифровизация промышленности. Что такое «Цифровое предприятие» и как им стать?», состоявшийся на площадке Алтайского завода прецизионных изделий.

В мероприятии приняли участие руководители Алтайского завода прецизионных изделий; министерства цифрового развития и связи Алтайского края; Министерства промышленности и энергетики Алтайского края; Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова; Сбербанка, местных предприятий «Ринософт» и «Велес+», а также представители завода КамАЗ, активно внедряющего в производство цифровые технологии.

В ходе заседания рассмотрен опыт цифровизации Алтайского завода прецизионных изделий, изучена практика внедрения цифровых технологий на промышленных предприятиях Алтайского края, рассмотрены особенности и проблемы подготовки кадров для цифровой промышленности и т.д.

Участники встречи отметили особую пользу обсуждения актуальных вопросов цифровой трансформации непосредственно на площадках предприятий, внедряющих у себя на местах сквозные технологии.

Напомним, в прошлом году аналогичное выездное мероприятие состоялось на базе АО «Алтайвагон».

Кроме этого, 11 октября продолжила свою работу конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов «Проект «Умный город». Муниципальные аспекты».

Мероприятия завершились 12 октября в Белокурихе деловой встречей партнеров форума с правительством Алтайского края, в ходе которого участники обсудили особенности цифровизации основных отраслей экономики и социальной сферы Алтайского края.

Фотолента

Источник: d-russia.ru

17.10.2019

Возврат к списку