Импортозамещение и цифровизация. Чем запомнился XII Алтайский ИТ-форум

С 10 по 12 октября Барнаул стал настоящим центром Сибирского федерального округа в области информационных технологий (ИТ). На главном региональном событии, посвященном информатизации, – XII Алтайском ИТ-форуме работали более тысячи человек.

Со всей страны

В столице Алтайского края уже в 12 раз была создана масштабная площадка, на которой представители цифрового направления со всех уголков России могли обменяться идеями, поделиться опытом, а также познакомиться с новыми предложениями ИТ-компаний.

– Каждый год, когда мы только готовимся к мероприятию, возникает мысль: а удастся ли нам подобрать интересные темы и собрать достаточное количество гостей? – поделился модератор регионального ИТ-форума, президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков. – И эта тревога позволяет организаторам всегда быть в тонусе, находить новые пути и, не изменяя традициям, привлекать все больше и больше заинтересованных посетителей.

Подобные площадки создавались и в других крупных городах Сибири. Но именно в Алтайском крае она ежегодно развивается и приносит свои плоды. Причина такой успешной работы заключается в том, что уже 10 лет форум поддерживает правительство региона. И этот год не стал исключением.

На церемонии открытия заместитель председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь зачитал приветственное слово от имени губернатора региона Виктора Томенко, который не смог посетить форум из-за совещания в Москве. 

– Программа, как всегда, насыщенна. Представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, научного сообщества, руководители и специалисты крупнейших организаций отрасли смогут обменяться мнениями о перспективах цифрового развития Алтайского края, рассмотрят лучшие отечественные разработки, обсудят вопросы информационной безопасности. Уверен, что результатом совместной работы станут эффективные решения, которые помогут реализовать стоящие перед краем задачи, – говорится в приветствии.

Кто будет работать?

Обсуждение началось уже в рамках открытия форума. Один из спикеров – директор компании «1С» Борис Нуралиев затронул проблему нехватки квалифицированных кадров. Суммарное количество принятых на бюджетные места айтишников больше, чем число бюджетников среди врачей и медиков. Но даже для воспроизводства нынешнего уровня цифровой экономики их не хватает, не говоря уже об обеспечении ее роста.

– Наши основные задачи в том, чтобы школьники выбирали цифровые профессии, студенты получали правильное образование и быстро входили в индустрию. Также мы должны организовать наиболее эффективную систему взаимодействия органов власти, образования и бизнеса, – подчеркнул Нуралиев.

И работа в этом направлении активно ведется. Одним из главных событий форума стало подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между «1С», Алтайским государственным университетом и региональным Министерством цифрового развития и связи. Согласно этому документу вуз совместно с ИТ-компанией начнет готовить кадры для цифровой экономики, а Минсвязи будет курировать работу.

– В 2020 году нам необходимо выучить 117 специалистов в области информационной безопасности. Это конкретная цифра, которую мы должны достичь в высшем и среднем образовании, – объяснил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов. – Также стоит задача по подготовке нескольких тысяч работников с цифровыми компетенциями. В этом нам помогут различные курсы повышения квалификации и онлайн-тренинги. А все прочие нововведения, которые будут внедряться на федеральном уровне, мы своевременно апробируем на алтайской земле.

Шагая в будущее

На форуме обсуждались и другие вопросы: импортозамещение, проект «Умный город», цифровизация сельского хозяйства, образования и производства. Не менее значимым событием стало награждение лучших проектов информатизации на Алтае. Лауреаты четырех номинаций, среди которых обучение, коммерция, аналитические системы и ИТ-стартапы, получили дипломы губернатора и денежные премии.

– Мы представляли программу, которая позволяет гражданам покупать билет на междугородний общественный транспорт не посещая кассу, – рассказал победитель в номинации «Лучший проект в области электронной коммерции», заместитель директора компании ООО «Артмак» Константин Измалков. – Пассажиру не придется ждать автобус на остановке, рискуя, что он будет переполнен и проедет мимо. Место можно забронировать онлайн. Проектом уже заинтересовались не только в Алтайском крае, но и в Республике Коми, Свердловской и Липецкой областях.

Настоящим украшением праздника было определение мисс ИТ. В этом году звание присудили Елене Черданцевой, работающей в группе компаний «БТП». Девушка стала лучшей из 10 айтишниц, опередив их в конкурсах дефиле, интервью и съемке в рекламе. 

Но самая значимая деталь форума – это возможность поднять любой вопрос, касающийся информационных технологий. Пусть даже острый. И чем больше заинтересованных людей посещает такие площадки, тем лучше их слышит власть. Нет сомнений, что будущее за ИТ-сферой и интерес к таким мероприятиям будет ежегодно расти. Организаторам ничего не останется, как продолжить традицию проведения ИТ-форумов. А если участникам мероприятия удастся совместно решить пусть не все, а лишь какую-то часть озвученных проблем, то нашим детям достанется этих проблем чуть меньше.

Источник: www.ap22.ru

17.10.2019

Возврат к списку