ИТ-Форум: Секция для образования
ИТ-Форум: Секция для образования

В рамках форума 18-19 октября пройдут тематические секции по ИТ-технологиям в сфере образования: площадка «Цифровая школа Алтайского края», секция для специалистов школьных библиотек «Электронные ресурсы в школьной библиотеке», семинар «Образовательные программы Яндекс. Лицей», мастер-класс «Цифровое образование детей с ОВЗ: возможности платформы ООО «Мобильное электронное образование». Приглашаем принять участие в IX региональном ИТ-форуме Алтайского края! Полная программа форума опубликована на сайте http://itforumaltai.ru .

Организаторами вышеуказанных тематических мероприятий выступают Министерство образования и науки Алтайского края, КГБУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования».

В рамках форума также будет представлена выставка «Технологии образования цифрового поколения», будут рассмотрены возможности и ограничения привлечения цифровых инноваций в области преподавания и обучения в муниципальные округа и районы, проведен интерактивный опрос в процессе обсуждения.

На тематической площадке «Цифровая школа Алтайского края» предполагается обсуждение актуальных вопросов о реализации национального проекта «Цифровая образовательная среда», о цифровой трансформации школьного образования; будут рассмотрены платформенные решения в системе общего образования, состоится разговор о роли учителя в повышении цифровой грамотности и психолого-педагогических технологиях формирования цифровой компетентности.

Современной школе важно знать, как управлять процессом широкого внедрения цифровых технологий в свою работу, и в какую сторону новые технологии меняют обучение. Ответы на эти вопросы участники площадки найдут вместе с разработчиками новых инструментов для оценивания школами степени применения цифровых технологий в образовательном процессе и их влияния на когнитивные стратегии учащихся– iPIPS+, SELFIE (Self-reflecrion tool for digitally capable schools).

Дискуссионные вопросы коснутся обсуждения критериев качества различных аспектов образовательной среды   физического, цифрового, коммуникационного контентного, структуры образовательного процесса и инструментов цифровой образовательной среды, которые позволяют оценивать и изменять школьную среду.

Контекст школы – как источник больших данных позволяет при помощи современных технологий диагностики и аналитики раскрывать потенциал собранных данных использовать их для индивидуализации образования, достижения качественных и высоких образовательных результатов каждого учащегося в отдельности. Это направление позволит проанализировать с участниками площадки, как научиться собирать разные типы информации об учащихся, и перейти от сбора данных к системе принятия решений на основе аналитики, а также эффективно использовать результаты учебной аналитики в педагогическом и управленческом процессе.

Представленные на площадке проекты технологической компании Яндекс, реализующиеся в Алтайском крае – Яндекс.Учебник и Яндекс.Лицей, позволят задать направления анализа потенциала образовательных программ цифровизации разных сегментов образования.

Участники панельной дискуссии расскажут о потребностях своих муниципалитетов в образовательных инновациях, поделятся успешным опытом внедрения и трудностями, с которыми можно столкнуться на разных этапах реализации.

Для участия в мероприятиях форума и тематической площадки необходимо зарегистрироваться на сайте Алтайского регионального ИТ форума 2018 (http://itforumaltai.ru ).

По всем вопросы по участию в мероприятиях площадки, по выбору дней посещения (18.10 или 19.10) обращаться к Бускиной Александре Валерьевне, зав. лаборатории цифровой педагогики КГБУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» по электронной почте a.buskina@akipkro.ru .

Министерство образования и науки Алтайского края

КГБУ ДПО «Алтайский краевой институт

повышения квалификации работников образования»

 

09.10.2018

Возврат к списку