Алтайский региональный ИТ-форум станет площадкой для диалога

Главное событие для участников краевого рынка информационных технологий – Алтайский региональный ИТ-форум состоится в промежутке с 18 по 23 октября. Он пройдет в Барнауле уже в одиннадцатый раз и, по замыслу организаторов, станет площадкой для диалога всех участников ИТ-сферы края.

На него соберутся создатели программного обеспечения и аппаратных средств, потребители этой продукции в лице специалистов и руководителей предприятий, предприниматели от ИТ, представители образовательной сферы и студенты профильных специальностей, чиновники и просто те, кто хочет шагать в ногу со временем. А оно в сфере информационных технологий бежит так, что не догонишь.

По опыту прошлого года на форуме ожидается около 800 участников. На сегодня уже зарегистрировалось порядка 400 человек, заявлено около 100 докладов, 16 выставочных стендов и 26 партнеров мероприятия. Основная его часть пройдет 18 октября в Краевом театре драмы, там же будет организована демонстрационная зона, где компании покажут свои новые разработки, например, можно будет увидеть кассы самообслуживания.

Секция по образованию запланирована в Алтайском госуниверситете, а в здании Правительства Алтайского края состоится круглый стол, посвященный вопросам цифровой трансформации экономики страны. На 19 октября намечен круглый стол «Что такое цифровое предприятие и как им стать». Туда приглашены предприятия, которые имеют соответствующий опыт и готовы им поделиться, а 20 сентября будет встреча партнеров и организаторов с Правительством края.

Кстати, основным организатором традиционно остается комитет по информационным технологиям Алтайской торгово-промышленной палаты. Форум проходит при поддержке управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края, Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, клуба ИТ-директоров и Ассоциации поддержки инноваций.

– Мы, как организаторы, постараемся насытить площадки форума различными мероприятиями и сделать так, чтобы все участники получили от него максимальную пользу для развития своего бизнеса, – пообещал президент Алтайской ТПП Борис Чесноков.

Директор НТЦ «Галэкс» и руководитель рабочей группы по подготовке форума Владимир Графеев подчеркнул, что уровень форума высок благодаря взаимодействию бизнеса и власти. В этом году представители ИТ-компаний хотят понять, что же планируется сделать в стране благодаря программе «Цифровая экономика». «Мы хотим услышать от органов власти, как будут помогать тем предприятиям, которые хотят вкладываться в ИТ, переходить на новые рельсы», – пояснил Владимир Графеев. Тем не менее он готов доказывать руководителям предприятий края, что вложения в эту сферу дают отдачу. И для этого организаторы пригласили на форум руководителя ОНО «Цифровая экономика» – некоммерческой организации, созданной для предоставления услуг и поддержки общественно значимых проектов в области развития цифровой экономики страны.

Основные секции на форуме будут посвящены подготовке кадров для цифровой экономики, умным и безопасным городам, инфраструктурным решениям для предприятий и информационной безопасности.

В прошлом году в системе ТПП произошло важное событие: на федеральном уровне был создан Совет по развитию цифровой экономики. Его возглавил исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев, кстати, регулярный участник Алтайского ИТ-форума. И на этом форуме пройдет выездное заседание Совета, его члены проведут круглый стол, посвященный развитию цифровой экономики в России. «Для нас это важно, потому что ТПП аккумулирует опыт лучших предприятий страны в этой сфере, и мы сумеем с ним познакомиться и по возможности распространить в Алтайском крае, – пообещал врио начальника краевого управления связи и массовых коммуникаций Максим Герасимюк. – Мы постараемся пригласить на разговор руководителей компаний, которые успешно внедряют у себя ИТ».

На секции, посвященной цифровизации региона, планируется рассмотреть проект региональной программы «Цифровая экономика». Одна из задач форума – привлечь к участию в этой программе потенциальных партнеров. В частности, государственную корпорацию «Российские космические системы». Там подтвердили, что в рамках форума представят свои самые современные разработки. «Для нас очень важно участие Роскосмоса с точки зрения цифровизации сельского хозяйства, – подчеркнул Максим Герасимюк, – где мы видим эту компанию как одного из партнеров».

Традиционно в конце форума состоится награждение победителей конкурса «Лучший проект информатизации на Алтае». Нынче они впервые получат денежные призы. Цель конкурса – продвижение наиболее перспективных ИТ-разработок для решения экономических и социальных задач края. За 15 лет в состязании приняли участие более 300 проектов. Нынче заявлено 35, их авторы боролись за звание лучших в четырех номинациях. По мнению Максима Герасимюка, многие работы имеют практическое значение для экономики региона, например, информационные системы управления агрохолдингом, курортным бизнесом, облачные решения в целях управления энергетическими ресурсами, много социальных проектов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Подведение итогов состоялось 1 октября. Жюри отметило достойный уровень проектов, а авторам стартапов даны ценные рекомендации для доработки продуктов.

Надо сказать, что представленные на Алтайском ИТ-форуме проекты прочно входят в нашу повседневную действительность. Борис Чесноков вспомнил, как одним из победителей являлся проект по возврату средств на телефон покупателя, который был реализован на базе магазинов «Мария-Ра». Другой пример – электронная очередь в медучреждениях. Потом их внедрили и в других регионах страны.

Источник: www.ap22.ru

08.10.2018

Возврат к списку