Приветствие участникам
Борис Чесноков

Борис Чесноков

президент Алтайской торгово-промышленной палаты, член Правления Торгово-промышленной палаты России

Дорогие друзья!

Рад приветствовать участников и гостей главного события отрасли информационных технологий и телекоммуникаций края - XII Алтайского регионального ИТ-Форума.

Еще в 2008 году в регионе возникла необходимость создания единой площадки для обмена мнениями по актуальным вопросам использования информационных технологий. Именно тогда профильный комитет Палаты инициировал масштабное мероприятие, затрагивающее интересы участников ИТ-рынка, с привлечением структур исполнительной и законодательной власти города, края и широкой общественности. Так появился Алтайский региональный ИТ-Форум, масштаб и значение которого растет с каждым годом. В 2008 году Форум собрал на своей площадке представителей 40 компаний Алтайского края. В 2018 году на Форуме присутствовало около 1000 заинтересованных участников из 10 регионов Российской Федерации.

Успех мероприятия определяется в первую очередь тем, что нам удалось выбрать правильный формат: темы для обсуждения выносятся на основе заранее проводимого экспертного опроса, их рассмотрение ведется в различных тематических секциях. Основными докладчиками выступают непосредственно сами разработчики программных продуктов и оборудования. Крупные производители в данной области: Cisco, Dell Technologies, CyberPower, Xerox, «Доктор Веб», АСКОН, Astra Linux, Epson, Legrand, «Агат-РТ» лично презентуют свои новейшие разработки. Все эти компании видят практический результат от участия в нашем мероприятии и выступают его спонсорами.

В октябре это событие в двенадцатый раз соберет представителей ведущих мировых производителей в сфере информационных технологий, ученых и специалистов профильных кафедр вузов, представителей органов власти, курирующих вопросы развития ИТ-направлений, российских и международных экспертов, а также представителей ведущих российских ИТ-компаний.

Большое внимание на XII Алтайском региональном ИТ-Форуме будет уделено новым информационным технологиям в образовании, вопросам импортозамещения, цифровизации сельского хозяйства, кибербезопасности и реализации концепции «Умный город» в российских условиях. Участники мероприятия получат представление о решениях и сервисах в сфере информационных технологий, о лучших практиках по их внедрению, смогут установить прямые деловые связи с ИТ-разработчиками.

Выражаю благодарность Правительству Алтайского края, а также партнерам и спонсорам за помощь и поддержку в подготовке и проведении
XII Алтайского регионального ИТ-Форума.

Уверен, что участники Форума смогут обсудить наиболее острые проблемы ИТ-рынка региона и совместно найти пути их решения, представить лучшие практики реализации ИТ-проектов и обменяться идеями по совершенствованию рынка информационных технологий региона.

Желаю всем участникам и гостям форума плодотворной работы и расширения деловых контактов!