«Встреча полезная во всех отношениях»

Представители бизнеса именно так оценивают прошедший «круглый стол» с врио губернатора.

8 августа Виктор Томенко обсудил с ИТ-сообществом основные проблемы, специфику, достижения и перспективные направления реализации в регионе приоритетного национального проекта «Цифровая экономика». Соответствующий «круглый стол» прошел в Алтайском государственном техническом университете.

В обсуждении приняли участие руководители ведущих ИТ-компаний, ректоры АлтГТУ Андрей Марков и АлтГУ Сергей Землюков, представители Минэкономразвития, Минсельхоза и Минобрнауки Алтайского края, Алтайкомсвязи. Представители ИТ-отрасли и вузов представили Виктору Томенко прорывные проекты, которые могут дать импульс социально-экономическому развитию региона. Вот как оценивают результаты «круглого стола» его участники.


Борис Чесноков, президент Алтайской торгово-промышленной палаты:

- Встреча с врио губернатора прошла в конструктивном формате. Была предоставлена возможность всем желающим выступить по наиболее актуальным для них вопросам. На мой взгляд основная цель мероприятия достигнута - подтверждена объективная неизбежность цифровизации экономики, обозначены основные направления и даже предложены конкретные мероприятия по систематизации и структурированию совместной работы бизнес-сообщества с органами государственного управления в целях качественного повышения эффективности всех сфер экономики региона посредством внедрения современных информационных технологий.

Мне импонирует подход, который демонстрирует Виктор Петрович Томенко при рассмотрении выносимых на обсуждение вопросов. Прошедшая встреча - наглядное тому подтверждение. Умение слушать, умение объективно и по достоинству оценить достигнутые в предыдущий период результаты, умение сделать системный анализ складывающейся на текущий момент ситуации, при необходимости скорректировать вектор движения и обозначить шаги, которые следует предпринять в ближайшем будущем.

Для меня это была не первая встреча с Виктором Петровичем Томенко. После каждой встречи складывается впечатление, что матрица социально-экономического развития края, безо всяких сомнений, уже существующая в голове врио губернатора, получает еще одну наполненную содержанием ячейку. 

Елена Акулова, председатель комитета по информационным технологиям Алтайской торгово-промышленной палаты:

- Полезно собираться целому сообществу одной компанией, есть возможность сдвинуть решение важных вопросов.

Встреча на мой взгляд прошла более чем продуктивно. Всем желающим дали возможность выступить и рассказать как об успехах развития нашей отрасли, так и о проблемах. Обсудили пути их решений. Не все вопросы были вынесены на обсуждение, надеюсь продолжим разговор на ИТ-Форуме в октябре. 

Владимир Графеев, директор НТЦ «Галэкс»:

- Впервые состоялась встреча Правительства Алтайского края с руководителями предприятий ИТ-индустрии и связи региона, вузами в формате «круглого стола», где были озвучены достижения в отрасли, перспективы развития и болевые точки.

Алтайский край уже стал пилотным регионом по цифровизации ключевой для нашего региона отрасли - сельского хозяйства. Создание федерального центра компетенций в этой сфере, активное внедрение информационных технологий позволит повысить эффективность сельскохозяйственного производства, снизить себестоимость производственных процессов, сформировать новые наукоемкие производства, вовлечь в аграрную отрасль работников новых профессий, повысить качество и оперативность принятия управленческих решений сельхозпроизводителями. И этой темой уже активно занимаются университеты края. У них уже есть свои наработки.

Развитие системы «Безопасный город» в регионе еще одна из тем обсуждения на встрече. Для консолидации действий участники встречи предложили создание экспертного совета по «Безопасному городу», в который войдут представители вузов, ИТ-компаний и органов гос. власти

Виктор Петрович Томенко высоко оценил значение ИТ-отрасли для развития экономики региона, состоялся обмен мнениями о состоянии ИТ-инфраструктуры региона и какие прорывные технологии, по мнению экспертов отрасли, помогут вывести регион на новый уровень. Обсудили также вопросы, сдерживающие развитие отрасли связи и информационных технологий.

Надеюсь, что озвученные темы найдут свое конкретное отражение в направлениях работы органов исполнительной власти региона.

Евгений Зрюмов, проректор АлтГТУ по стратегическому развитию и международной деятельности:

- В целом встреча прошла насыщено, без пауз. Слово было предоставлено всем заинтересованным лицам. Собравшимся сообществом показано, что информационные технологии занимают свою нишу в экономике Алтайского края.

Некоторые выступления и комментарии носили некоторый «рекламный» характер, для того чтобы обозначить позицию своей компании перед врио губернатора, что негативно воспринималось сообществом.

От промышленных партнеров не прозвучал перечень ИТ-продуктов, производимых компаниями Алтайского края. Было сказано в основном об услугах, но это объясняется недоступностью в текущий день руководителей соответствующих компаний по различным причинам. 

Валерий Казаченко, директор Алтайского регионального отделения Сибирского филиала ПАО «МегаФон»:

- Пару слов хотелось бы сказать о прошедшем мероприятии. Встреча с Виктором Петровичем Томенко прошла очень плодотворно. С одной стороны, мы имели возможность рассказать врио губернатора о большом объеме строительства сети «МегаФон» за последние годы на территории Алтайского края. В результате сегодня в зоне действия нашей сети проживает свыше 99% жителей региона. А с другой стороны, мы увидели заинтересованность властей в развитии цифровой экономики, развитии проектов «Умный город», в основе которых лежат скоростные мобильные сети и новый стандарт связи «Интернета вещей». Более того, постоянно растущее проникновение смартфонов и мобильного интернета, особенно среди сельских жителей, увеличивает число пользователей портала «Госуслуг», делает взаимоотношение с местными и краевыми органами власти более простыми и прозрачными. 

Сергей Канунов, директор компании «Рапир Телеком»:

- Огромное влияние ИТ на развитие экономики в крае не подлежит сомнению: интенсивность хозяйства обеспечивается благоприятными условиями, в том числе, развитием цифровой среды. Особый интерес для нашей компании, создающей инфраструктуру беспроводного доступа к Интернету в сельской местности, имеет развитие информационно-технологической среды.

В регионе уже разработана и реализуется «Концепция развития отрасли связи в Алтайском крае 2016 – 2020 годы». Дополнительным толчком для развития ИТ-отрасли станет разработка Правительством региона программных документов, например, государственной программы по цифровизации основных секторов экономики и социальной сферы региона, стратегии развития отрасли.

Подобные встречи высшего руководства края с научным сообществом, общественными организациями, предпринимательскими структурами носят важный характер. Именно в коллегиальном порядке вырабатываются позиции, которые служат основой для принятия согласованных решения. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество, в том числе в рамках экспертных оценок.

Источник: www.inform22.ru

09.08.2018

Возврат к списку