В Правительстве Алтайского края обсудили вопросы подготовки кадров для цифровой экономики

17 мая 2018 года в рамках заседания комиссии Алтайского края по внедрению информационных и телекоммуникационных технологий в системе государственного и муниципального управления под председательством заместителя Председателя Правительства Алтайского края Виталия Снесаря рассмотрены вопросы, посвященные реализации в регионе государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Актуальность темы, в том числе, обусловлена комплексом поручений, данных Губернатором Алтайского края Александром Карлиным во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», предусматривающего реализацию 12 национальных проектов развития приоритетных отраслей страны на ближайшие годы, одним из которых является цифровая экономика.

Начальник управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края Максим Герасимюк подчеркнул, что на сегодняшний день в Алтайском крае уже создан задел необходимых условий для развития в регионе цифровой экономики.

В частности, он отметил, что на региональном уровне создаются и ведут активную подготовительную деятельность рабочие группы по развитию в крае цифровой экономики по направлениям: «Нормативное регулирование и информационное освещение», «Кадры и образование», «Информационная инфраструктура», «Формирование исследовательских компетенций и технических заделов», «Информационная безопасность». Подписываются соглашения о сотрудничестве с ведущими компаниями в ИТ- сфере.

Подробную информацию о ходе работ по развитию институтов «Цифровой экономики» в Алтайском крае представил генеральный директор ООО «Фриматик» Денис Газукин, возглавивший одну из рабочих групп по развитию в регионе цифровой экономики - «Кадры и образование».

В своем докладе руководитель рабочей группы рассказал о составе рабочей группы, целях ее создания, а также обозначил основные направления развития ИТ-образования в Алтайском крае и первоочередные задачи в рамках данных направлений.

«Решение кадровой проблемы необходимо начинать с повышения уровня компетентности преподавателей, так как базовые знания, которые получают выпускники вузов, к сожалению, не соответствуют условиям и темпам развития цифровой экономики и требованиям современного бизнеса, - подчеркнул Денис Газукин, - решить данный вопрос поможет реализация такого направления как профессиональное развитие преподавателей ИТ-дисциплин. В рамках данного направления нами запланировано совершенствование дополнительных образовательных программ повышения квалификации для учителей информатики в части их соответствия современным потребностям подготовки кадров цифровой экономики; проведение учебных практических занятий (мастер-классов, воркшопов) для учителей информатики с участием ведущих специалистов ИТ-сферы Алтайского края и Российской Федерации; разработка и экспертиза учебных курсов для общего образования, дополнительных общеразвивающих программ информационно-коммуникационной направленности с участием ведущих специалистов ИТ-отрасли».

Денис Газукин также озвучил иные направления развития ИТ-образования в крае:

  • профессиональная ориентация школьников (организация экскурсий школьников на предприятия ИТ-отрасли, на площадки вузов, проведение лекций, мастер-классов, создание фильмов по профориентации для школьников и др.);
  • развитие среднеспециального образования в области ИТ (содействие Алтайскому госуниверситету в участии в образовательном проекте Яндекс-Лицей, увеличение набора студентов в вузы на профильные ИТ-специальности и др.); 
  • развитие института ИТ-стартапов с целью создания новых ИТ-компаний, привлечение новых соискателей в сектор ИТ;
  • развитие дополнительного образования информационно-коммуникационной направленности (например, развитие партнерства предприятий ИТ-отрасли и учреждений дополнительного образования детей, реализующих дополнительные развивающие программы по ИТ, в том числе: совместная разработка, экспертиза и реализация программ, организация и проведение учебных и массовых мероприятий, поддержка участия в соревнованиях и конкурсах; создание центра развития дополнительного ИТ-образования на базе детского технопарка Алтайского края «Кванториум», всесторонняя поддержка работы этого центра. Реализация на базе Кванториума ИТ-проектов для школьников Алтайского края, подготовка педагогов по актуальным для работодателей аспектам ИТ-образования);
  • организация мероприятий по увеличению количества призеров и победителей в движении WorldSkills Russia (подготовка команд для участия в JuniorSkills на базе Кванториума; мероприятия для развития движения WS в области ИT-компетенций; создание площадок по ИТ-компетенциям WS для подготовки к Российскому чемпионату WSR).
  • развитие практико-ориентированной подготовки в системе высшего образования (например, привлечение студентов к созданию студенческих проектных групп, участвующих в реализации реальных ИТ-проектов).

«Членами рабочей группой уже определены значимые мероприятия, к организации которых мы готовы приступить в ближайшее время», - сказал Денис Газукин.

В их числе он назвал:

  • формирование перечня наиболее актуальных компетенций школьников в области ИТ;
  • проведение серии мастер-классов по актуальным направлениям ИТ для потенциальных участников конкурса;
  • конкурс образовательных программ по ИТ (по разработке учебных курсов (общее образование) и дополнительных общеразвивающих программ ИТ-направленности) для педагогов школ и учреждений дополнительного образования;
  • создание банка программ для использования в образовательных организациях Алтайского края (АКИПКРО);
  • организация практик/стажировок для студентов и преподавателей в ИТ-компаниях города;
  • создание «Точки Кипения» от АСИ.

Теме решения задач в рамках реализации программы цифровая экономика уделено внимание и в ходе обсуждения вопроса «О концепции проведения Алтайского регионального ИТ-Форума в 2018 году». Докладчиком по данному вопросу выступил Владимир Графеев, директор ООО НТЦ «Галэкс». Он рассказал об истории Форума, о целях и задачах, стоящих перед организаторами мероприятия в текущем году. В итоге своего выступления Владимир Графеев объявил, что регистрация на Форум, который состоится 18.10.2018, уже открыта на его официальном сайте и пригласил всех желающих принять участие в мероприятии.

В ходе обсуждения вопроса о проведении ИТ-форума президентом Алтайской торгово-промышленной палаты Борисом Чесноковым отмечено, что в рамках данного профильного мероприятия большая часть тем будет посвящена особенностям реализации в стране цифровой экономики. К примеру, обсудить актуальные вопросы по заданной тематике участники Форума смогут на таких тематических площадках как: Инфраструктура Цифровой экономики; Умные, безопасные города. Комфортная цифровая среда обитания; Информационная безопасность в эпоху цифровой экономики и др.

Кроме этого, участники встречи утвердили состав рабочей группы по совершенствованию нормативного правового регулирования и оптимизации административных процедур в области предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде в Алтайском крае; подвели промежуточные итоги выполнения органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Алтайского края требований законодательства Российской Федерации в части межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг; рассмотрели ход работы по предоставлению органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Алтайского края государственных и муниципальных услуг в электронной форме, а также изучили особенности оптимизации электронного и бумажного документооборота в общеобразовательных организациях.

Источник: inform22.ru

21.05.2018

Возврат к списку