В Алтайском крае состоялся финал ежегодного краевого конкурса «Лучшие проекты информатизации» - 2020

В пятницу, 25 сентября, сильнейшие разработчики Алтайского края сразились в финале ежегодного краевого конкурса «Лучшие проекты информатизации» - 2020.

В этом году на конкурс поступило более 40 заявок, больше всего проектов представлено в номинации «Digitaltransformation»/«Номинация готовых для внедрения или уже внедренных ИТ-решений».

Члены экспертного совета, делясь впечатлениями от конкурсных проектов, отметили, высокий уровень заявленных проектов, что даже вызвало трудности при их отборе на заочном этапе оценки.

«Интересных проектов достаточно. Например, проект, который связан с созданием виртуальных выставок. В рамках пандемии - это очень актуально, когда в интерактивной среде можно расставить большое количество объектов и в программном виде посетители оказываются внутри помещения, где расположены стенды, есть онлайн-консультанты. Ещё один проект связан с системами интернета вещей, когда различные датчики объединяются в одну информационную систему. У нас это умная автомойка, на которой весь процесс автоматизирован – от средств, которыми нужно помыть автомобиль, до габаритных размеров, сложности геометрии. В итоге очистка автомобиля происходит без вмешательства человека», — рассказал Евгений Зрюмов, министр цифрового развития и связи Алтайского края, председатель жюри финала конкурса, заместитель председателя экспертного совета конкурса.

По итогам заочной экспертизы в финал конкурса вошли 22 проекта:
  • 6 проектов в номинации «Digitaltransformation»;
  • 5 проектов «HOTSocTech» (лучший проект в социальной сфере),
  • 5 проектов «Unique digital design» (лучший веб-дизайн);
  • 6 проектов«StudentаpportunITy» (лучшая студенческая работа).

Стоит также отметить необычный для данного конкурса формат проведения финала. Впервые за историю конкурса мероприятие проведено в дистанционной форме - конкурсанты презентовали свои проекты онлайн (платформа TrueConf).

По словам организаторов конкурса, оценка проектов в онлайн-формате прошла на достойном уровне. Членами жюри уже подведены итоги, четыре тройки победителей по каждой номинации будут официально объявлены 8 октября в рамках регионального IT-форума. Авторы лучших проектов информатизации 2020 года будут награждены дипломами Губернатора Алтайского края, а также денежными сертификатами и подарками.

Подробнее об экспертах и жюри финала можно ознакомиться на сайте конкурса, там же можно прочитать описание проектов, поступивших на конкурс.

Справка

Ежегодный краевой конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае» проводится в соответствии с Указом Губернатора Алтайского края от 10.04.2015 № 30. Организатором мероприятия выступает Министерство цифрового развития и связи Алтайского края совместно с Алтайской торгово-промышленной палатой.

Цели конкурса:
  • выявление перспективных ИТ-проектов;
  • повышение конкурентоспособности региональных информационных продуктов и услуг;
  • содействие использованию интеллектуального потенциала региона в решении научно-технических и социально-экономических задач Алтайского края; 
  • систематизация имеющегося опыта реализации ИТ-проектов в Алтайском крае, выявление лучших практик и создание условий для обмена данными практиками между представителями авторских коллективов в сфере информационных технологий и иными заинтересованными лицами;
  • внедрение инновационных методов развития отраслей экономики региона посредством использования информационных технологий, в том числе при оказании государственных и муниципальных услуг;
  • продвижение и позиционирование высокотехнологичных разработок как способа решения технических и социально-экономических задач Алтайского края.

За прошедшее время конкурсной комиссией было рассмотрено около 600 проектов, созданных как начинающими разработчиками, так и опытными профессионалами в сфере информационных технологий. Целый ряд проектов получил дальнейшее развитие и приобрел определенную известность, в числе которых сайт продажи электронных автобилетов https://e-traffic.ru/, платформа для проведения соревнования в области информационной безопасности «AltayCTF», автоматизированная система управления расходом рабочего раствора «МАСТЕР», проект детской дистанционной развивающей среды для дошкольников «МультОстров», система онлайн-бронирования для туроператоров и отельеров «Магелан» и многие другие.

Источник: https://digital.alregn.ru/ 

28.09.2020

Возврат к списку