Центр компетенции Роскосмоса планируют создать в Алтайском крае
Базой построения Центра компетенции Роскосмоса станет опорный Алтайский государственный университет. Соответствующие договоренности достигнуты в рамках мероприятий XI Алтайского регионального ИТ-форума.

Посвященные этой теме переговоры предварили тематическую сессию «Использование результатов космической деятельности в интересах регионов РФ», которую в регионе назвали Днем Роскосмоса. Формирование центра компетенции Роскосмоса в Алтайском крае обсуждали врио заместителя Председателя Правительства региона Виталий Снесарь, члены делегации Роскосмоса под руководством заместителя гендиректора акционерного общества Анатолия Перминова и врио ректора Алтайского госуниверситета Сергей Бочаров.

ит-роскосмос.jpg

Виталий Снесарь подчеркнул, что Алтайский край для Роскосмоса - далеко не случайный регион. История нашего региона напрямую связана с освоением космических просторов. «Люди, входившие в передовой отряд космонавтов, были уроженцами Алтайского края. Связаны с нашим краем и многие из тех, кто занимался теорией и практикой в области космонавтики - они либо родились в нашем крае, либо какое-то время работали на его территории. В Курьинском районе готовится к запуску вторая очередь оптико-лазерного центра, а вокруг административного центра региона расположены части Военно-космических сил России. Иными словами, Алтай стал точкой приложения тех технологий, которые ученые разрабатывают или применяют на практике, изучая и осваивая космические пространства», - напомнил собеседникам Виталий Снесарь.

Анатолий Перминов подчеркнул, что участники переговоров обсудили характер работы формируемой на базе Алтайского госуниверситета структуры, ее взаимодействие с Правительством Алтайского края и Роскосмосом. «В качестве показательного примера мы предложили результаты работы Центра компетенции в Башкортостане, где подобная структура работает уже давно. Мы определили сроки формирования на базе Алтайского госуниверситета данной структуры. Вторая тема, которая была поднята в ходе переговоров, касалась подготовки в АлтГУ кадров для работы в области космических исследований», - уточнил Анатолий Перминов.

Представители Роскосмоса напомнили: между Алтайским краем и АО «Российские космические системы» подписано соглашение о взаимодействии. В соответствии с этим документом идет формирование «дорожной карты», в которой будут указаны определенные сферы сотрудничества по девяти направлениям. Это информатизация, строительство, сельское и лесное хозяйство, транспорт, дорожная инфраструктура и ряд инфраструктурных проектов на территории Алтайского края в области образования и здравоохранения, где также актуально внедрение результатов космической деятельности, то подтверждает опыт других регионов.

«Работая в регионах, Российские космические системы опираются на местную структуру, которая имеет компетенции в области космических исследований, у которой есть профессионалы в этой области, которой доверяют региональные власти. В Алтайском крае таковым является Алтайский государственный университет, который и станет центром компетенции на территории Алтайского края по внедрению результатов космической деятельности», - уточнил начальник центра по реализации проектов в области внедрения результатов космической деятельности АО «Российские космические системы» Вячеслав Чистяков.

Источник: официальный сайт Правительства Алтайского края.

19.10.2018

Возврат к списку