Мисс IT, экспо-зона и день Роскосмоса: как пройдет Алтайский ИТ-форум

C 18 по 20 октября в Барнауле пройдет 11-й по счету IT-форум. Он по праву считается главным событием года в IT-индустрии Алтайского края. Главной площадкой мероприятия выбран Театр драмы им. В.М. Шукшина.Центральными темами форума станут: "подготовка кадров для ИТ", "информационная безопасность", реализация программы "Цифровая экономика", программа "Умный город", а также создание комфортной цифровой экономической системы и среды обитания. Об этом шла речь в ходе традиционной пресс-конференции, предваряющей основное мероприятие.

По оценке врио начальника управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края Максима Герасимюка, ожидается, что в крупнейшем в регионе мероприятии в сфере IT примут участие не менее 800 человек. На начало октября регистрацию прошли уже свыше 400 участников. С докладами выступят около сотни авторитетных экспертов. Особый интерес представляет работа секции, посвященная цифровизации Алтайского края.

Отметим, что в настоящее время разработана и находится на утверждении в Министерстве цифрового развития РФ региональная программа "Цифровая экономика". Скорее всего, официально ее примут на одном из заседаний краевого правительства в ноябре 2018 года. Особое внимание в новой программе планируется уделить развитию инфраструктуры связи в малых населенных пунктах, кадрам и внедрению информационных технологий в АПК. Цифровизация сельского хозяйства и вовсе должна стать одним из главных драйверов развития края на ближайшие годы.

Еще одной ключевой целью программы "Цифровая экономика" станет решение инфраструктурных проблем. Речь идет о 100% охвате населенных пунктов Алтайского края широкополосным доступом в интернет и сотовой связью, а также как минимум на 97% — цифровым ТВ. На все вышеперечисленное, по предварительным подсчетам, может понадобиться до 900 млн рублей. Это могут быть как государственные, так и частные инвестиции.Врио начальника Алтайкомсвязи сообщил, что одной из ключевых тем для обсуждения на форуме станет развитие системы образования для подготовки в регионе специалистов в сфере IT-технологий. Сейчас, по разным оценкам, дефицит кадров в отрасли составляет около 1,5 тысяч человек. Ликвидировать его можно за счет создания дополнительных мест в вузах, а, следовательно, увеличения выпускников по профильным программам.

Также по словам Максима Герасимюка, важной задачей для властей региона станет привлечение в IT-сферу внебюджетных средств. Поиск инвесторов активно ведется, возможно, уже в октябрев рамках форума появится сообщение о сотрудничестве с рядом крупных госкорпораций и операторов связи. Вообще же на шестилетний период действия программы, до 2025 года, понадобится как минимум 2 млрд рублей из различных источников финансирования — если вести речь о выполнении всех поставленных в проекте программы задач.

Любопытно, что в первый день форума, 18 октября, в Алтайском крае впервые пройдет день "Роскосмоса" с презентацией наиболее современных научных достижений. В Барнаул приедет внушительная делегация руководителей и специалистов госкорпорации. Познакомиться с презентацией их докладов можно будет абсолютно открыто в Алтайском госуниверситете.

Еще одним значимым событием IT-форума в Барнауле станет выездное заседание Совета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики. Напомним, организатором мероприятия выступает комитет Алтайской Торгово-промышленной палаты по информационным технологиям при поддержке регионального правительства, ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий России, клуба ИТ-директоров Алтая и ассоциации поддержки инноваций."Проведение регионального ИТ-форума в Алтайском крае — одно из мероприятий, знаковых для всей экономики региона. На этой площадке обсуждают все новшества, тренды в области информационных технологий, цифровой экономики. Мы, как организаторы, стараемся сделать так, чтобы программа форума была насыщенной и чтобы все участники получили максимальную пользу", — подчеркнул президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков.

Не только красивые, но и умные

По словам организаторов, одним из зрелищных событий форума станет определение "Мисс ИТ-2018". На титул самой красивой девушки ИТ-индустрии претендует десять участниц: Вероника Дмитриева (ООО "НТЦ Галэкс"), Наталья Жилякова ("Галэкс Сервис"), Ирина Кулева (ЗАО "Редукционно-охладительные установки"), Екатерина Лютых (Интернет-агентство BTB), Ксения Масалова (ООО "Вычислительный центр ЖКХ"), Марина Савеленок (Алтайская краевая нотариальная палата), Валентина Соколова (ООО "БТП"), Екатерина Ткаченко (ГК "Ритейл Сервис"), Юлия Тренева (компания Artix), Арина Чемисова (компания Freematiq).

Кроме того, на форуме назовут имена победителей конкурса "Лучшие проекты информатизации на Алтае-2018". В финал было отобрано около 20 работ в различных номинациях. Среди них — лучший проект в области обучения (например, облачная CRM "Образовательный центр"), лучший ИТ-стартап, лучший проект в области электронной коммерции, интернет-сервисов и информационной безопасности и т. д. Заслуживают внимания такие проекты, как служба доставки посылок "Кенгуру", комплекс для автоматизации фитнес-клубов, 1С "Мобильная торговля", сервис интеллектуального общения и т. д. Состав участников конкурса, как и всегда, весьма представительный. А в списках номинантов присутствуют сразу нескольких подразделений из классического и технического университетов. Отметим, что в ходе трехдневной работы форума будет отдельно представлена демонстрационная зона, где каждый желающий сможет приобщиться к высоким информационным технологиям. Не пропустите!

Стратегические партнеры

По словам регионального менеджера по работе с клиентами по Сибири и Дальнему Востоку компании Cisco (стратегический партнер IT-форума — прим. Amic.ru) Оксаны Науменко, площадка IT-форума является примером эффективного взаимодействия органов власти и бизнеса, местом, где можно воочию соприкоснуться с цифровыми технологиями. В этом году компания Cisco в рамках мероприятия решила подробно остановиться на проблеме кибербезопасности. Рассматриваться будет буквально все — от межсетевых экранов будущего поколения до защиты от спама, отметила Оксана Науменко. Недавно компания разработала архитектуру по организации безопасности корпоративных сетей. Кроме того, Cisco создала т. н. "умную платформу" для управления городскими проектами. "Следующим городом будущего, я надеюсь, станет Барнаул", — оптимистично добавила г-жа Науменко.

В свою очередь представитель еще одного стратегического партнера IT-форума — компании Xerox — Анатолий Гаврилюк (является директором филиала Xerox СНГ), заметил, что фирма участвует в алтайском форуме практически с момента его основания. На этот раз Xerox намерен заявиться почти на все площадки мероприятия. По мнению Анатолия Гаврилюка, основной драйвер информационного общества — это развитие технологий, а также хранение персональных данных.

Компания Xerox недавно кардинально поменяла подход к МФУ, создав новое поколение устройств на базе так называемых "умных решений". Демо-стенд с образцами оборудования с действующими приложениями будет доступен для посетителей IT-форума.

Источник: www.amic.ru

08.10.2018

Возврат к списку