ИТ-форум в Алтайском крае собрал участников со всей страны

Сегодня, 18 октября в краевом театре драмы им. Шукшина начал свою работу Алтайский региональный XI ИТ-Форум. Он традиционно объединяет экспертов в области информационных технологий, предпринимателей, представителей органов власти и способствует выработке конструктивных решений в определении дальнейшего развития конкретных предприятий и региона в целом.

В этом году в мероприятии принимают участие представители десяти регионов: Кузбасса, Новосибирска, Томска, Омска, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Приветственное слово к участникам от губернатора Алтайского края Виктора Томенко зачитал собравшимся врио заместителя правительства Виталий Снесарь. В частности в нем говорится: «Сегодня одной из центральных тем является задача применения информационных технологий в сельском хозяйстве. Полагаю, что высокие показатели 2017 года в аграрной отрасли края обеспечены, в том числе за счет активного применения ИТ-технологий. К которым следует отнести точное земледелие, системы автоматизированного управления в животноводстве.

Правительством РФ наш регион определен пилотным по направлению «Цифровизация сельского хозяйства», нам поручено создать соответствующий центр компетенций.

Цифровая трансформация аграрного сектора экономики должна обеспечить всем ее участникам возможность использовать на базе разных видов связи информационные технологии: малые и большие данные, платформы управления, изделия отечественного приборостроения и контроллеры, датчики, элементы управления».

Также в своем письме глава региона подчеркнул, что «быть пилотным регионом – это большая ответственность и возможность апробировать, внедрить лучшие цифровые решения, имеющиеся в стране и в мире».

Для решения этой задачи специально для участия в ИТ-форуме бала приглашена компания «Российские космические системы». С РКС уже заключено соглашение о запуске в Алтайском крае пилотного проекта.

Планируется, что Роскосмос установит в Алтайском крае пять станций высокоточного позиционирования. Благодаря этим станциям в регионе будет создан геопортал пространственных данных.  Это повысит точность геофизических координат вплоть до пары сантиметров. Улучшится качество всех процессов, которые происходят на земле: строительство зданий и сооружений, контроль качества мостов, экологический мониторинг.

«Мы специально присутствуем на этой площадке для того, чтобы провести свою отдельную сессию. Она посвящена вопросам внедрения результатов космической деятельности в хозяйства края. Мы сегодня не только расскажем, но и покажем каким образом космические технологии, внедряясь в повседневную жизнь, улучшают жизнь людей, работу предприятий, органов госуправления. Будут выступления и доклады людей, которые уже работают в сельской хозяйстве, используя новые цифровые технологии», - сказал заместитель генерального директора РКС Анатолий Перминов.

В рамках форума пройдет выездное совещание Совета по развитию информационных технологий и цифровой экономики Торгово-промышленной палаты РФ и состоится круглый стол на тему: «Пути и механизмы цифровой трансформации экономики РФ. Региональная специфика».

Мероприятие продлится до 21 октября.

Полная программа ИТ-Форума по ссылке: itforumaltai.ru/2018

19.10.2018

Возврат к списку