Губернатор Виктор Томенко поручил сохранить в 2021 году господдержку Алтайского завода прецизионных изделий

Такое поручение Виктор Томенко дал Правительству Алтайского края на одном из оперативных совещаний. Министерству промышленности и энергетики и Министерству экономического развития Алтайского края поставлена задача привлечь дополнительные источники финансирования для устойчивого развития промышленных предприятий региона.

IMG_7292_800_big.jpg

В текущем году серьезные ресурсы на поддержку предприятий края поступили из Фонда развития промышленности Российской Федерации и Фонда развития Алтайского края. По информации Минпромэнерго региона, крупные кредиты на льготных условиях получили четыре предприятия: «Алтайвитамины», Барнаульский завод РТИ, «Алтайский Химпром» и Алтайский завод прецизионных изделий.

«Алтайский завод прецизионных изделий за счет средств Фонда развития промышленности приобрел оборудование, которое позволило наладить производство комплексной системы топливоподачи и существенно увеличить объемы производства», - проинформировал министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка. В целом предприятие в 2020 году получило различные виды господдержки, в том числе льготные кредиты: 300 миллионов рублей предоставил Фонд развития промышленности, около 300 миллионов рублей поступило от региональных структур - Фонда развития Алтайского края и Сибсоцбанка. «Из Министерства промышленности и торговли Российской Федерации выделили 190 миллионов рублей - субсидии на покрытие части затрат по разработке новых конструкций. Общая сумма господдержки компании в текущем году составила около 800 миллионов рублей», - отметил председатель правления Алтайского завода прецизионных изделий Виктор Герман.

Виктор Томенко высоко оценил реализованные на предприятии проекты, в частности разработку новейшей российской системы топливоподачи, и поручил Минпромэнерго региона продолжить взаимодействие по вопросу господдержки завода: «У нас появились конкурентоспособные системы. Надо задействовать потенциал завода и посмотреть, какие дополнительные предложения по реализации проектов там можно было бы сделать в 2021 году. Мы будем всемерно поддерживать. АЗПИ может быть примером для других предприятий, которые у нас работают».

Виктор Герман сообщил, что на протяжении многих лет завод был партнером известного на мировом рынке концерна Bosch, по заказу которого выпускал элементы топливной аппаратуры для современных автомобилей. Сейчас предприятие осваивает новую для себя роль - конкурента ведущих мировых компаний. На АЗПИ производят новейшую российскую топливную систему Altay Common Rail System. В числе первых покупателей новой продукции - Ярославский моторный завод и «КАМАЗ». До конца 2020 года на заводе планируют произвести до семи-восьми тысяч комплектов топливного оборудования только для «КАМАЗа». Кроме того, завод поставляет продукцию потребителям по всему миру.

IMG_7103_800_big.jpg

По словам Виктора Германа, сейчас проходят испытания новой топливной системы на двигателе Cummins, который выпускается крупнейшим в мире производителем дизельных моторов. Сотрудничество с этой компанией, по мнению руководства предприятия, будет еще более перспективным, чем с концерном Bosch.

«В этом году, несмотря на процессы в экономиках всех стран, прирост продаж за семь месяцев у нас составил 137%, а объемы производства увеличились на 21%», - поделился Виктор Герман итогами работы в условиях ограничительных мер, вызванных распространением коронавирусной инфекции. По его словам, география поставок продукции АЗПИ охватывает страны ближнего зарубежья, США, Европы, Африки.

Фото: Анна Дедова

Источник: https://altairegion22.ru/

19.08.2020

Возврат к списку