Будущее IT определили на Алтае
Будущее IT определили на Алтае
В Алтайском крае есть не только запрос населения на создание цифровой экономики, но и техническая база для этого, уверены власти региона. Вопросы ближайшего цифрового будущего городов и сел самой аграрной территории Сибири стали предметом обсуждения экспертов Х Алтайского регионального ИТ-форума, прошедшего в первой декаде октября в Барнауле. Одним из итогов мероприятия стало подписание соглашений о сотрудничестве в создании ЦОД между регионом и компаниями Schneider Electric и DataLine.

Аграрная цифровизация

Участниками Алтайского регионального ИТ-форума, приуроченного к 80-летию образования края, в этом году стали более 700 человек — владельцев и руководителей предприятий, ИТ-специалистов, представителей российских и иностранных компаний, производящих оборудование и программное обеспечение. Среди них — компании Cisco, Dell EMC, Schneider Electric, Microsoft, Xerox, Код безопасности, Hewlett Packard Enterprise, IDIS, Ростелеком, Лаборатория Касперского, Центр информационной безопасности, Samsung Electronics. За 10 лет проведения форума количество участников выросло в 150 раз, констатировали в региональном правительстве.
Открывая мероприятие, губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил, что форум стал «надежным и активным проводником информационных технологий в регионе». «В настоящее время необходимость внедрения информационных технологий стала понятной для всех и воспринимается как важный компонент развития личности, общества и края. Накопленный опыт, знания в сочетании со стремлением к развитию и государственной поддержкой — хорошая основа для движения вперед,— заявил глава региона.— За последние 10 лет информационные технологии проникли почти во все сферы экономической деятельности края. Повысился общий уровень информатизации».

Алтайский региональный ИТ-форум — главное событие ИТ-рынка края. Мероприятие призвано способствовать консолидации мнений и усилий бизнеса в создании благоприятной среды для развития ИТ-рынка региона. Среди задач форума — повышение уровня развития информационного общества и качества жизни населения за счет использования информационно-коммуникационных технологий в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере, организации обмена передовыми ИТ-технологиями и практиками, продвижение разработок, товаров и услуг ИТ-разработчиков.

По данным Алтайкрайстата, 92% алтайских компаний ежедневно используют в своей деятельности ИТ-компонент. Если в 2007 году в крае на 100 работников организаций и предприятий приходилось 26 компьютеров, то в 2016 уже 43. Уровень использования сети интернет увеличился с 53% в 2007 году до 87% в 2016, отметили в региональном Управлении связи и массовых коммуникаций.

Одним из драйверов роста цифровой экономики Александр Карлин в ближайшем будущем видит агропромышленный комплекс региона. 

«Доля сельского хозяйства и обусловленных им смежных отраслей достигает одной трети валового регионального продукта. Такой структуры ВРП не имеет ни один субъект России. Я убежден, что регион с такой спецификой и экономикой может и должен рассчитывать на интенсивное присутствие ИТ-технологий в реальной экономической деятельности,— говорит губернатор.— Сегодня сельское хозяйство демонстрирует в Алтайском крае самые высокие темпы роста производительности труда из всех секторов реальной экономики. Сельское хозяйство активно технически и технологически перевооружается. Крестьяне закупают не просто технику, они оснащают свои хозяйства суперсовременными технологическими комплексами и в растениеводстве, и в животноводстве».

По данным губернатора, крестьяне Алтайского края активно используют IТ-технологии, беспилотники в растениеводстве, а в животноводстве на каждое продуктивное животное заводится электронный паспорт.

«Благодаря цифровым технологиям наша базовая отрасль — АПК — переходит на новый технологический уровень. Алтайский край имеет исключительные перспективы не только развивать и внедрять цифровые технологии на собственной территории, но и стать достойной площадкой, чтобы транслировать их в другие регионы и страны»,— заключил глава региона. 

«Форум представляет практический интерес. Во-первых, это возможность встретиться профессионалам. Во-вторых, представители всех отраслей промышленности, сельского хозяйства могут ознакомиться и применять передовые разработки на практике»,— согласился с губернатором президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков. 

   В качестве достойной площадки для продвижения современных информационных технологий в стране Алтайский край видит и крупный международный бизнес.

«Алтайский край — территория, которая нас привлекает не только с точки зрения экономического потенциала, который, безусловно, тоже очень значим. Вот еще какое интересное дело: количество пионеров в этом регионе зашкаливает. Я говорю о тех специалистах, которые для трансформации бизнеса готовы двигаться вперед, инвестировать в новые технологии,— отметил заместитель генерального директора „Ксерокс СНГ“ Антон Бородихин.— Некоторые другие регионы вкладывают много сил и средств, создавая технопарки, инновационные центры обработки данных. А здесь отдельно взятый субъект федерации — большая инновационная зона, технопарк. Мы потеряли счет количеству решений, которые обкатали, опробировали и довели до очень хорошего состояния именно на Алтае».
 

Доступный интернет

Приоритетной задачей развития цифровой экономики власти региона сегодня видят рост числа пользователей госуслуг в Алтайском крае. 
«На протяжении последних лет в крае ведется работа по созданию инфраструктуры электронного правительства. На портале государственных муниципальных услуг зарегистрировано сегодня более 860 тыс. жителей края. Мы ставим задачу до конца года довести этот показатель до 1 млн человек. Сегодня мы занимаем достойные позиции по количеству заказываемых услуг в электронной форме, числу запросов»,— заявил на форуме Александр Карлин.

Только с начала года количество желающих пользоваться госуслугами выросло в регионе на 180 тыс. человек.

По данным регионального правительства, в крае, в котором проживают 2,4 млн человек, действует 400 центров обслуживания, в которых граждане могут подтвердить свою личность для регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Они открыты на базе органов власти различного уровня и многофункциональных центров. На Едином портале доступны около 350 федеральных госуслуг, 70 краевых и 40 муниципальных.

Дальнейшее распространение цифровых технологий сдерживает недостаточно развитая телекоммуникационная инфраструктура региона, считает Александр Карлин. Для решения этой проблемы Алтайский край одним из первых в стране вошел в состав субъектов РФ — участников федеральной программы устранения цифрового неравенства, за техническую реализацию которой отвечает компания «Ростелеком». «Рассчитываем, что в течение ближайших пяти лет в крае будет создана инфраструктура нового поколения, которая обеспечит насыщение повседневной деятельности ИТ-технологиями современного уровня»,— подчеркнул глава региона. Согласно официальной статистике, доля домохозяйств в Алтайском крае, имеющих профессиональные компьютеры, в 2016 году составила 69%, а доступ в интернет — 68,4%. Свыше 74,7% населения доступна скорость передачи данных более 512 Кб/с.

В рамках проекта устранения цифрового неравенства к интернету подключаются малые села с численностью населения 250–500 человек. Как рассказал начальник Алтайкомсвязи Максим Герасимюк, в крае планируется подключить к интернету 257 сел, из них 100 — в 2017 году. Общий объем инвестиций в реализацию программы на территории Алтайского края оценивается в 1,6 млрд руб.

«Сейчас проектируется следующий этап реализации проекта — на 2018 год. В нем будут задействованы около 15 муниципалитетов. Ведутся переговоры с главами районов и „Ростелекомом“, определяются точки, где будут установлены опоры с учетом возможности подключения соцобъектов»,— отметил глава Алтайкомсвязи. 

Бизнес расширяет экспансию

Мощным импульсом развития информационных технологий в Алтайском крае призван стать и региональный дата-центр для хранения данных, который планируется создать в 2018 году. Участниками проекта станут компании Schneider Electric (Германия) и DataLine (Москва), с которыми Алтайкомсвязь подписала соглашение о сотрудничестве. Первая специализируется на автоматизации зданий, производств, систем электроснабжения. Вторая — один из крупнейших игроков российского рынка хранения больших объемов данных.

«Мы становимся партнерами по реализации программы „Цифровая экономика“ в Алтайском крае. Я думаю, нашим партнерам интересно нахождение в Алтайском крае как регионе, имеющем высокую инвестиционную оценку целого ряда экспертных агентств. Для нас важный партнер и компания DataLine, и компания Schneider Electric с точки зрения их знаний, компетенций, опыта создания новых технологий как в сфере построения ЦОДов, так и в сфере построения умного безопасного города»,— отметил Максим Герасимюк. В правительстве надеются, что в дальнейшем к соглашению будет приложен план совместных мероприятий, которые, в частности, могут быть реализованы в созданном технопарке «Новоалтайск южный». 

В соответствии с федеральной программой «Цифровая экономика», до 2024 года в России должно быть создано 10 крупных высокотехнологичных IT-компаний, конкурентоспособных в мире, 500 компаний малого и среднего масштаба, 10 платформ для различных отраслей экономики. На долю страны должно приходиться 10% мирового объема услуг в сфере хранения и обработки данных (сегодня это 1%).

«В качестве сквозных технологий в рамках программы определены: большие данные, нейротехнологии и искусственный интеллект, система распределения реестра, квантовые технологии, новые производственные технологии. Особое внимание уделяется развитию промышленного интернета, робототехники и сенсорики, технологиям беспроводной связи, виртуальной реальности»,— подчеркнул исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев. 

Как рассказал руководитель Алтайкомсвязи, в 2018 году в Алтайском крае начнется внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в трех муниципалитетах — Барнауле, Белокурихе и Локтевском районе. Этот комплекс призван стать первым шагом государства в построении единой платформы для создания умных городов в России. С помощью ЦОД, который власти региона планируют создать в 2018 году, планируется работа электронных сервисов, которые внедряются в рамках региональной программы «Цифровая экономика».

По словам представителя компании DataLine Павла Самойлова, сейчас его компания ищет форматы сотрудничества сразу с несколькими российскими регионами. Построить дата-центр можно где угодно, если там есть спрос на его услуги и инвестиции, отметил он. В свою очередь вице-президент подразделения IT Business Schneider Electric Наталья Макарочкина рассказала, что компания уже реализует проекты с правительством Алтайского края. По ее словам, подписанное соглашение — это намерение более глубоко разрабатывать совместные решения.

«Компания серьезно относится к российскому рынку, у нас пять заводов на территории России, 35 офисов в различных регионах. На сегодня в экономику страны вложено более €1 млрд, и на этом мы не планируем останавливаться»,— подчеркнула госпожа Макарочкина. 

О намерении расширить свое присутствие на рынке Алтайского края на форуме также заявила компания Cisco.

«Присутствие в регионах, где нас поддерживают, является особо актуальной задачей для нашей компании. В этом смысле Алтайский край для нас ключевой регион,— заявил руководитель направления по работе с региональными заказчиками Cisco Михаил Чурсин.— Мы видим большие перспективы для нашего бизнеса здесь, невзирая на внешние или внутренние факторы, такие, как политическая ситуация в мире и финансовые сложности».
 
По словам господина Чурсина, компания готова активно поучаствовать в развитии цифровой экономики в Алтайском крае.

«Мы хотим на этом фактически начальном этапе присоединиться к процессу, участвовать в рабочих группах, представлять наши технологии профильным министерствам и ведомствам, фокусируясь именно на вертикали государственной власти, взаимодействуя с учебными заведениями, показывая, как технологии помогают учиться и сделать эффективнее нашу страну, ее государственные, образовательные и иные структуры. Надеемся войти во все эти процессы в Алтайском крае, представлять наше видение перспектив развития цифровой экономики и общества»,— заключил Михаил Чурсин.
 

Будущее предопределено

В ближайшие годы цифровые технологии будут играть все большую роль в экономике страны вообще и сибирских регионов в частности, подчеркивают эксперты форума. Как рассказала заместитель главного редактора CRN/RE Светлана Белова, за последние 20 лет технологический сектор поднялся на первое место в индексе Standard & Poor’s 500 (индекс капитализации самых дорогих компаний в мире), и занимает 19% от общей капитализации компаний топ-500. На первом месте компания Apple, чья рыночная капитализация в 2017 году может вырасти до $824 млрд., прогнозируют аналитики. Причем, у некоторых богатейших компаний из индекса Standard & Poor’s 500 нет штатных сотрудников. Например, у одного из крупнейших в мире операторов на рынке такси нет своих машин и водителей.

«Средний срок жизни компаний, входящих в Standard & Poor’s 500, к 2020 году снизится до 12 лет (в 1960 году он составлял 60 лет). В ближайшие пять лет с рынка уйдет около 40% компаний-лидеров различных отраслей, если они не подвергнутся цифровой трансформации. То есть не начнут использовать современные технологии для кардинального повышения производительности и ценности предприятий»,— заключила эксперт. 

Только экономический эффект до 2025 года при внедрении технологии «интернет вещей» в электроэнергетике России составит около 532 млрд руб., в здравоохранении — 536 млрд руб., в сельском хозяйстве — 469 млрд руб., в логистике — 542 млрд руб., в городской среде — 375 млрд руб., в производстве устройств для умных домов — 387 млрд руб., подсчитали аналитики.

По словам Николая Комлева из АПКИТ, в настоящее время границы отрасли размываются.

«Технологии проникают во все сферы жизни общества. Например, в случае некоторых банков уже невозможно понять, что это за компания: банк с крупным ИТ-отделом или ИТ-компания, выполняющая банковские функции. Роботы, дроны, криптовалюта, умный дом — это все информационные технологии или какие-то другие отрасли, внедрившие ИТ в свои процессы?» — задается вопросом эксперт. По его словам, сейчас «мы стоим на этапе, когда нужно понять, кем мы хотим быть в цифровом мире — полноценными участниками, производителями технологий или только их потребителями». 

Уже в ближайшие годы развитие цифровых технологий приведет к исчезновению десятков профессий, предупреждают эксперты. Роботы заменят машинисток, создателей текстов, водителей, курьеров, продавцов, бухгалтеров, работников call-центров и многих других.

«Изменения в бизнесе также сложны для человека, как борьба с лишним весом. Но если сегодня начать делать какие-то шажочки в направлении цифровой трансформации, то со временем можно прийти к хорошему результату»,— считает Светлана Белова. 

Антон Вебер

Источник: Коммерсант www.kommersant.ru

26.10.2017

Возврат к списку