Алтайский региональный ИТ-форум: новый формат проведения


В Алтайском крае четвертый день продолжает свою работу XIII региональный ИТ-форум.

Отличительная особенность отраслевого мероприятия 2020 года - формат его проведения. Так, в текущем году участие гостей и их взаимодействие осуществляется в исключительно в онлайн-формате. Однако, желающих принять участие в одном из самых важных отраслевых событий Алтайского края не стало меньше. По официальным данным организаторов на мероприятие зарегистрировано более 600 человек из разных регионов России.


Традиционно программа форума содержательно наполнена, включает в себя актуальный секции, дискуссионные площадки и круглые столы, а в качестве спикеров и участников выступают ведущие эксперты ИТ-отрасли страны: заместитель главного редактора CRN Светлана Белова,  директор HeadHunter Сибирь Дегтярёва Екатерина, генеральный директор PostgresProfessional Олег Бартунов, генеральный директор АО «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский, директор АНО «Кластер Искусственного Интеллекта» Игорь Болдырев и др.

Участники и гости форума рассмотрели вопросы импортозамещения и информационной безопасности, аспекты и особенности использования роботов и искусственного интеллекта для автоматизации компаний.

Безусловно, одна из самых востребованных тем форума этого года -  организация удалённой работы и всё, что с ней связанно: в условиях пандемии коммерческие компании и органы власти вынуждены переходить на дистант.

Важным событием для подготовки кадров с компетенциями цифровой экономики региона стало подписание трехстороннего соглашения между Министерством цифрового развития и связи Алтайского края, Министерством образования и науки Алтайского края и ООО «Постгрес Профессиональный». Предметом соглашения выступает сотрудничество в области образовательной, научно-исследовательской и учебно-методической деятельности. В частности, при подписании стороны договорились о сотрудничестве, которое будет реализовываться в форме долгосрочной образовательной программы дополнительного образования, направленной на профессиональную ориентацию и приобретение обучающимися навыков практической работы в области технологии и разработки СУБД.

Широкий перечень вопросов рассмотрен участниками совещания Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию информационных технологий и цифровой экономики. Спикерами площадки  выступили руководители региональных ведомств Сибирского федерального округа, координирующих цифровое развитие, а также представители ИТ-бизнеса. Участники рассказали о вызовах, с которыми столкнулись в период пандемии, поделились опытом использования мер поддержки бизнеса в сложившихся условиях, а также обсудили практики и опыт регионов в реализации национальных проектов.

Четвертый день проведения форума завершился одним из самых ожидаемых и долгожданных событий - оглашением итогов ежегодного краевого конкурса «Лучшие проектыинформатизации на Алтае» и награждением победителей и призеров данного мероприятия.

Организаторы форума отмечают, что впереди еще один продуктивный день отраслевого мероприятия. Деловая программа Форума на 9 октября включает: встречу Правительства Алтайского края с организаторами и партнерами ИТ-Форума, а также выездное рабочее совещание на Алтайское предприятие ЗИАС «Машинери», в ходе которого участники обсудят условия и особенности цифровизации промышленных предприятий.

Источник: https://digital.alregn.ru/

09.10.2020

Возврат к списку