Приветствие участникам
Томенко Виктор Петрович

Томенко Виктор Петрович

Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 

Рад приветствовать вас на самом значимом событии для ИТ-отрасли края – XII Алтайском региональном ИТ-Форуме. Его актуальность и востребованность, возрастающая год от года, обусловлена происходящими в современном обществе процессами. Новые технологии – интернет вещей, искусственный интеллект, распределенный реестр, большие данные – стремительно меняют привычную реальность. Эти технологии дают возможность прорыва, цифровой трансформации традиционных отраслей экономики, многократно увеличивая их эффективность. Они изменяют социальную сферу, делая акцент на ценности человека, его развитии, уникальности.

Безусловно, за последнее десятилетие в крае создана основа для его цифрового развития. Так, благодаря реализации федеральных целевых программ, региональных программ и проектов мобильной связью обеспечено более 95 % жителей Алтайского края. Доля активных абонентов мобильного широкополосного доступа к Интернету составляет 79,1%. На территории региона осуществляют свою деятельность свыше 150 компаний в сфере информационных технологий. Разрабатываются системы электронной коммерции, интернет-порталы, прикладное программное обеспечение.

Сделаны серьезные шаги по формированию инфраструктуры электронного правительства. По данным Росстата, около 46% населения края
в 2018 году взаимодействовали с органами власти в электронной форме. При получении государственных и муниципальных услуг данный механизм еще более популярен – доля электронных обращений составила 68%. При этом 79% населения выразили полное удовлетворение качеством данных услуг.

Назову в качестве иллюстрации еще некоторые факты:

в Алтайском крае в электронную форму переведены 72 государственные и муниципальные услуги;

количество жителей края, зарегистрированных на Едином портале
госуслуг, превысило 1,5 млн. человек (66,68% от общего числа жителей края старше 14 лет). Для сравнения, в 2012 году данный показатель составлял около 6% (110 тыс. человек);

Алтайский край занимает 3 место в рейтинге взаимодействия субъектов Российской Федерации с государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах, 12 место – по количеству запросов в систему межведомственного электронного взаимодействия, 16 место - по количеству направленных в электронной форме заявлений на получение региональных и муниципальных услуг, 21 место - по количеству заявлений на получение федеральных услуг.

Приоритеты дальнейшей работы по цифровому развитию края определены национальным проектом «Цифровая экономика Российской Федерации» и принятыми на ее основе региональными проектами.

К концу 2024 года планируется:

довести долю цифрового взаимодействия граждан и коммерческих организаций с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления до 70 %;

обеспечить возможность получения приоритетных государственных услуг и сервисов без необходимости личного посещения органов власти или МФЦ, в автоматизированном режиме, проактивно;

переобучить не менее 11,5 тыс. трудоспособных жителей края по компетенциям цифровой экономики в рамках дополнительного образования;

предусмотреть использование органами исполнительной власти Алтайского края преимущественно отечественного программного обеспечения;

обеспечить защиту государственных информационных систем на высоком уровне, чтобы средний срок их простоя в результате компьютерных атак не превышал часа.

Алтайский край уже приступил к осуществлению поставленных задач. Так, в 2019 году во исполнение регионального проекта «Информационная инфраструктура» в крае должны быть обеспечены доступом к Интернету
109 фельдшерско-акушерских пунктов, 212 образовательных организаций,
187 органов местного самоуправления и 55 пожарных частей. До конца 2021 года число социально значимых объектов, подключенных к сети Интернет при исполнении регионального проекта, должно составить около 3 тысяч.

Регион включен в число пилотных территорий по развитию цифровых технологий в агропромышленном комплексе. Цель – радикальное увеличение эффективности работы сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий за счет широкого внедрения в производственные процессы новых цифровых технологий, в том числе сквозных.

В рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» Алтайский край определен пилотным регионом по реализации проекта «Госвеб». Его суть – в создании официальных сайтов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, учреждений образования и здравоохранения по единому шаблону, разработанному Минкомсвязью России. При этом используется конструктор создания сайтов федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Результатом станут единообразные, понятные и доступные для граждан официальные сайты органов власти и учреждений, соответствующие всем требованиям законодательства, дающие возможность обратной связи с населением.

Что касается нашего Форума, то его программа будет традиционно насыщенной, интересной, актуальной. Представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, научного сообщества, руководители и специалисты крупнейших организаций ИТ-отрасли обменяются мнениями о перспективах цифрового развития Алтайского края, рассмотрят лучшие отечественные разработки в области информационных технологий, обменяются опытом построения «умных» городов, обсудят вопросы информационной безопасности. Уверен, что результатом совместной работы станут эффективные решения, которые помогут реализовать стоящие перед краем задачи.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Выражаю признательность за неравнодушие, искренний интерес к сегодняшнему событию. Желаю плодотворной работы, ярких выступлений, живых дискуссий на XII Алтайском региональном ИТ-Форуме!